абсолютный стеноз
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №856191 :: (21.05.2015 16:16) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Тамара
Жен., 47 лет.
Россия Пермь
Добрый вечер. После двух операций по удалению грыжи в 1997 году, остался частичный порез левой ноги ниже колена (стопа). Сейчас стала неметь стопа левой ноги, болевой синдром отсутствует.На снимке МРТи по заключению врача позвоночный канал на уровне пролабирования диска сужен до 0,8 см (абсолютный стеноз). Нужна ли операция.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Тамара.
Больных с абсолютным сужением "футляра" спинного мозга (менее 10 мм.) - утешать к сожалению сложно, ведь их спинной мозг может быть компримирован - сдавлен. Нарушение кровоснабжения, неизбежное в подобных обстоятельствах, способно привести к самым печальным последствиям - к параплегии (параличу ног) и сбоям в работе органов, которые расположены в районе таза.
Помочь такому пациенту способен только нейрохирург, причём чем быстрее будет оказана помощь, тем лучше.
Время создания: 22 Мая 2015 15:54 :: Тип участия: Прямая специальность