Ацетабулярный индекс у ребенка
«Травматология и ортопедия / Детский ортопед»
Вопрос №856422 :: (23.05.2015 16:35) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 35 лет.
Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. Моему ребенку 1 год 1 месяц. Самостоятельно еще не ходит, но очень хорошо стоит у опоры без поддержки, ходит за одну или за обе ручки. Когда только начинал ходить(9 мес) ножки ставил как Чарли Чаплин в разные стороны, постепенно стал ставить прямее. Недавно стала замечать, что левую стопу ставит прямо, а правую то прямо, то немного в сторону (наружу). Врач назначили рентген.результат: ЭЭД=0.08. Процесс окостенения симметричен. Ацетабулярный индекс d=18, s=21. Ядра окостинения в проекции вертлужных впадин. Ортопед уволилась, больше в военном городке специалистов нет. Скажите, что значит наш результат. Заранее спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего речь идёт о тонических и моторных нарушениях. Ребёнку можно помочь, главное правильно подобрать лечение. По ортопедической патологии проблем нет, это моторные нарушения. Лечит реабилитолог. Если нет врача в Вашем регионе, возможен выезд.
Время создания: 24 Мая 2015 12:01 :: Тип участия: Прямая специальность