Аденома гипофиза

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №134890 :: (02.06.2009 13:14) :: Ответов: 4; Комментариев: 5
Екатерина
Жен., 30 лет.
Россия Киров
Здравствуйте! Моему папе 57 лет в мае месяце 2009г на обследовании МРТ головы обнаружена аденома гипофиза больших размеров. У него упало зрение на один глаз. Подскажите в какие обратиться клиники и сколько будет стоить, и какой метод операции надо делать!
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
необходимо видеть снимки. сеорее всего открытое удаление опухоли.
малоинвазивный транссфеноидальный доступ с использованием эндоскопа, скорее всего, малоприменим.
Время создания: 02 Июня 2009 14:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Необходимо видеть МРТ-снимки. Хорошие результаты по удалению аденом гипофиза трансназально в клинике ВМедА в Санкт-Петербурге и в Институте нейрохирургии им. Бурденко в Москве
Время создания: 02 Июня 2009 15:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Эту операцию можно провести в нашем центре. стоимость будет зависеть от типа операции, который можно определить после просмотра снимков МРТ.
Время создания: 02 Июня 2009 18:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Не очень согласен с доктором Гавриловым, т.к. в настоящее время большинство аденом удаляются трансназально. Для ответа на Ваши вопросы необходимо предоставить снимки МРТ. Лечение можете пройти у нас в центре.
Время создания: 02 Июня 2009 20:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
ЗДРАВСТВУЙТЕ ЕКАТЕРИНА! МОЕЙ МАМЕ 5 ЛЕТ НАЗАД БЫЛА СДЕЛАНА ТАКАЯ ОПЕРАЦИЯ,ТОЖЕ БЫЛИ ПРОБЛЕМЫ СО ЗРЕНИЕМ.ВСЁ ПРОШЛО ХОРОШО.ДЕЛАЛИ ОПЕРАЦИЮ В НИИТО Г.НОВОСИБИРСКА,ФАМИЛИЯ ВРАЧА СТУПАК.
   
Ольга 23.01.2010 23:24
Здравствуйте. У меня сделан снимок МРТ, сданы все анализы (пролактин- 3200), диагностирована аденома гипофиза, размером 16х10х15мм. Проблен со зрением у меня нет пока. Хотелось бы узнать какая операция мне необходима? Где в Москве и Московской области её делают?
   
Здравствуйте Ольга. Для начала вам нужна консультация эндокринолога и лечение бромокриптином или достинексом.
   
Ольга 25.01.2010 18:56
Здравствуйте Андрей Ростиславович! Я обследовалась в НИИ МиД г. Иваново. Я была на консультации эндокринолога. Врач-гениколог и невролог посоветавали мне сделать операцию, и не затягивать. У меня знакомая при 22 мм аденомы потеряла совсем зрение. Есть ли смысл лечиться медикаментами? Не легче удалить проблему, ведь мой пролактин продолжает расти.
   
Не совсем так, но если Вы настаиваете на хирургическом лечении, Вы можете приехать на опурацию. Хотя разумнее и правильнее провести для начала курс лечения достинексом. Летальность при трансназальному удалении опухолей и другие осложнения этой хирургии еще никто не отменял...