аденома простаты, нужна ли операция
«Андрология и урология / Уролог»
Вопрос №138445 :: (15.06.2009 16:21) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 73 лет.
Москва
У моего свекра много лет простатит. 2 недели назад стало плохо - перестала отходить моча. В поликлинике дали какие-то таблетки (свекровь не помнит) - стало легче. Анализ ПСА (кровь из вены) 5.63. Врач в поликлинике не знает, нужно ли делать узи и что значит подобный результат. Если можно, порекомендуйте необходимые исследования и нужна ли операция . Спасибо.

Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Евгений! Имеется повышение уровня ПСА, т. е. есть риск наличия рака предстательной железы. Теперь в первую очередь необходимо выполнить МФБП - мультифокальную биопсию предстательной железы под УЗИ-наведением. Это позволит дать точный ответ - есть рак простаты или нет. Если ответ будет отрицательный - то тогда можно будет подобрать консервативное лечение аденомы простаты (ДГПЖ). Если же результат гистологического заключения подтвердит наличие рака простаты, то тогда тактика в корне меняется.
Можете обратиться на очный прием к специалистам урологам НИИ урологии (Москва), все организационные вопросы решите по телефону 8(905)74-32-833. Удачи.
Время создания: 15 Июня 2009 16:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Евгений!
В возрасте 73 лет, да еще при наличии простатита и острой задержки мочи, это нормальный уровень ПСА. Не спешите делать биопсию!
Вашему свекру следует пройти полноценный курс лечения простатита и повторно сдать анализ крови на общий и свободный ПСА. Дальнейшие действия исходя из результатов повторного анализа ПСА.
С уважением, Константин В. Головченко.
Время создания: 15 Июня 2009 21:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Уважаемый Евгений, далее Вам рекомендуется ТРУЗИ и трансректальная мультифокальная пункционная биопсия простаты под УЗИ-контролем. В результате будет получен окончательный диагноз, и можно будет назначать лечение. Удачи
Время создания: 16 Июня 2009 20:07 :: Тип участия: Прямая специальность