Аденомиоз и киста яичника
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №1339 :: (11.05.2007 16:47) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Алена
Жен., 38 лет.
Россия Москва
По результатам УЗИ - поставлен диагноз под вопросом - аденомиоз передней стенки матки, и эндометроидная киста в левом яичнике диаметром 28-30 мм. Какие существуют методы лечения и благоприяный ли прогноз после лечения. Чего следует опасаться и какие меры необзодимо применять. Заранее спасибо. С уважением, Елена.

Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
Уважаемая Елена. Возможно проведение лапароскопической операции, во время которой проведут резекцию яичника и удалят кисту, а также сделают коагуляцию видимых очагов эндометриоза. После операции обычно на 3 месяца назначается гормональная терапия, выключающая функцию яичников (искусственная менопауза для того, чтобы уменьшить вероятность рецидива эндометриоза). Эндометриоз - доброкачественное заболевание, так что прогноз лечения благоприятный.
С уважением, Кикина Ю.А.
Время создания: 12 Мая 2007 09:54 :: Тип участия: