Аффективно-респираторные приступы

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №879274 :: (20.10.2015 15:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ербол
Муж., 31 лет.
Казахстан Астана
Добрый день!
Нашей дочери 2года. Роды прошли трудно, ребенок заплакал только через 15 мин., при плаче ребенок синел почти до черноты. До сих пор ребенок закатываеться: замечаем что иногда сама себя доводит до этого состояния, пытаемся игнорировать, вроде получается и ребенок находит другие методы влияния. Но нас беспокоит что иногда она сама того непонимая закатываеться, от того что ударилась и других причин.

Что делать в данной ситуации... все говорят что современем пройдет, но мы переживаем что это сильно влияет на ребенка и на его мозг.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ербол.
Приступая к лечению аффективно-респираторных приступов (АРП), необходимо учитывать тот факт, что они возникают на невропатической почве. Поэтому лечение должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются.
Если появление аффективно-респираторных приступов явилось реакцией на устройство в детские ясли, детский сад, наоборот, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки.
Во-вторых, необходимо проводить лечение невропатии с применением ряда средств, укрепляющих нервную систему, и седативных препаратов.
Наиболее благоприятно применение кальция (кальция глюконат, кальция лактат), валерианы в виде настойки по стольку капель на прием, сколько ребенку лет, либо настоя валерианы 3-5 г, поливитаминов. В более тяжелых случаях применяют липоцеребрин, фосфрен, глутаминовую кислоту, аминалон.
При очень частых (ежедневно, несколько раз в день) приступах (что может указывать на повышенную возбудимость мозга) необходимо применение небольших доз противоэпилептических средств (по назначению детского врача!).
Во время приступа аффективно-респираторных судорог оказания помощи ребенку обычно не требуется. Только при затянувшемся пароксизме следует какими-либо воздействиями (обрызгивание водой, похлопывание по щекам и др.) способствовать рефлекторному восстановлению дыхания. Проконсультируйте малыша очным порядком у грамотного детского врача-невролога.
Время создания: 20 Октября 2015 19:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Зачем мучиться пребывать в неведении? Просто покажитесь своему местному неврологу.
См. аффективно-респираторные приступы

Время создания: 26 Октября 2015 16:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала