агрессия при деменции

«Психология и психиатрия / Другое»

Вопрос №970806 :: (30.04.2017 17:19) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Эмма
Жен., 55 лет.
Россия Москва
Всем доброго времени суток! Моей маме 83 года. Подскажите, пожалуйста, какие существуют способы снизить агрессию при диагнозе сосудистая деменция. Во время приступов, которые происходят все чаще, мама сквернословит и даже дерется. Куда можно обратиться за профессиональной помощью? Спасибо.
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, необходимо обратиться в ПНД по месту жительства. Если не сможете привести свою маму в ПНД, то необходимо обратиться в ПНД, написав заявление с просьбой осмотреть ее на дому. Ей необходимо назначение лекарственных препаратов.  Самое главное. чтобы она была согласна на осмотр врачом-психиатром.
Время создания: 30 Апреля 2017 22:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Проявление агрессии является одним их частых признаков у людей, страдающих деменцией. В умеренной и тяжелой стадии, примерно треть пациентов проявляет агрессивное поведение по отношению к окружающим. В вашем конкретном случае, необходимо подобрать комплексную нейролептическую терапию, что сможет сделать только очный врач-психиатр, или (что еще лучше) врач психиатр-геронтолог, специалист по возрастным мозговым патологиям. Для вызова врача на дом к пожилой пациентке, достаточно обратиться в свой районный ПНД!
Время создания: 01 Мая 2017 08:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вероятно, речь идёт о серьёзных нарушениях в психике, к сожалению в пожилом возрасте такое не редкость. Необходим осмотр психиатром. Сопроводите маму в ПНД, либо вызовите психиатра на дом. Для этого Вам нужно обратиться в ПНД по месту жительства, написать письменное заявление на имя главного врача ПНД. В нём излагаете все нарушения в поведении Вашей мамы. Это заявление будет основанием для её осмотра психиатром на дому. Если ситуация будет выходить из-под контроля, будет угроза Вам или кому-либо - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.
Время создания: 01 Мая 2017 09:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Эмма.
Занимается этим состоянием врач психиатр-геронтолог. Восстановить память, внимание и интеллект будет нельзя, но уменьшить регресс, убрать бредовую симптоматику и смягчить поведение возможно.
Чтобы врач гарантированно пришел осмотреть больного домой, необходимо написать письменное заявление об осмотре на дому на имя главного врача ПНД и изложить в нем все замеченные вами изменения. Либо вызвать специалиста из частной психиатрической клиники.
Время создания: 03 Мая 2017 18:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала