Агрессия у пожилого по любому поводу

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1073874 :: (16.07.2020 11:42) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Натали
Муж., 70 лет.
Челябинск
Родственник всегда был раздражительным, а к 70 стал чрезвычайно агрессивным по любому поводу, по поведению стал как дурная цепная собака. Постоянно кричит, оскорбляет домашних, терроризирует их по мелочам: за упавшую и сразу же не поднятую соринку, за задернутые днем шторы, за то, что мимо не вовремя прошла, кота постоянно дубасит просто так - за то, что он есть хочет или в туалет сходить. Сам он в себе никаких проблем не видит и сам лично никуда не пойдет. Что с этим можно сделать, куда обращаться за помощью?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, самым верным решением станет - ваш большой семейный совет, на котором вы и обсудите поведение вашего родственника, и дадите ему оценку, и примете единственно верное решение, которое устроит все стороны. Психиатр вам в этом случае вряд ли чем-то поможет, ведь родственник не настроен самостоятельно обращаться за помощью к врачу, а это необходимое и обязательное условие, для оказания любой медицинской помощи. 
Время создания: 16 Июля 2020 16:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Натали.
Зачем же домочадцам терпеть все это и мучиться? Не умеет мужчина себя вести прилично и учитывать потребности близких, пусть живет один. Можно отселить его в отдельное жилье и заботиться издалека.
Время создания: 16 Июля 2020 17:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Речь, вероятно, идет о серьёзных проблемах с психикой. НЕОБХОДИМО организовать его осмотр врачом-психиатром! Для этого Вам нужно обратиться в ПНД по месту жительства, написать письменное заявление на имя главного врача ПНД. В нём излагаете все нарушения в поведении Вашего сына. Это заявление будет основанием для его осмотра психиатром на дому. Если ситуация будет выходить из-под контроля, будет угроза Вам или кому-либо - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи.
Время создания: 16 Июля 2020 19:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала