Агрессия, возбудимость

«Психология и психиатрия / Детский психиатр»

Вопрос №1054779 :: (11.09.2019 10:06) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 40 лет.
Новосибирск
Мальчик, 3 года 7 мес.
Родился доношенным, сон отличный, аппетит в норме, слегка отставал в моторном развитии, задержка речевого развития, заговорил в три года, сейчас говорит предложениями, но все равно хуже сверстников плюс дизартрия. Неуклюжий и неловкий, не умеет рисовать ничего, кроме линий и кривых кружков.
С самого начала был очень активный и общительный, тянулся к детям, с удовольствием ходит в сад, склонен к нарочитому хулиганству.
Болеет легко и редко.

Что беспокоит: агрессивное поведение и истеричность. Лет с полутора на рутинные запреты/что-то не так сделали, как хочет/ отбирание игрушки другим ребенком реагирует истошным криком и набрасыванием с кулаками. От злости при этом аж весь дрожит. Кидает предметы, бьет и кусает себя. Все советы психологов - методичное игнорирование, наказания, уговоры и т.п. ситуацию не меняют. Постепенно успокаивается, но каждый раз повторяется одно и то же. В семье скандалов и драк не бывает, то есть таких образцов поведения у него нет.
Легко возбудимый в новой обстановке (например, игровая комната) или компании - начинает бегать как бешеный, истерически хохотать, что даже маленькие дети смотрят удивленно.
В других ситуациях ведет себя доброжелательно и спокойно.

В младенчестве иногда вдруг просыпался среди ночи и начинал истошно кричать, невозможно было ничем отвлечь и это продолжалось час-два, потом постепенно успокаивался. Причина явно была не в физической боли или дискомфорте. Сейчас такое случается гораздо реже и короче, но бывает, после дневного сна.

Могут ли перечисленные симптомы (агрессия, возбудимость, истерики без явной причины) быть симптомами психического заболевания?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Не видно в Вашем описании признаков расстройства психики у ребёнка.
Время создания: 11 Сентября 2019 16:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не психическая патология, а издержки воспитания ребенка. Откорректируйте воспитательный процесс, изменится и поведение ребенка, и его реакции на замечания взрослых!
Время создания: 11 Сентября 2019 18:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Научите ребенка адекватному выражению гнева: шуметь, топать ногами, кричать, бить подушку и т.д. Отрепетируйте это дома и предупредите воспитателей, чтобы они помогали в этом ребенку. В случае необходимости - обратитесь к психологу.
Время создания: 12 Сентября 2019 15:59 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала