Акне.выпадение волос
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №985689 :: (02.09.2017 20:18) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Julia
Жен., 29 лет.
Kiev
Здравствуйте. Проблема с 2010 года, на лице и теле ( верхняя часть груди и спина) начали появляться прыщи.После них оставались шрамы и рубцы. Гинеколог выписала Диане-35, курс полгода, после чего - полное излечение. При приеме препарата прекратились высыпания, я хорошо себя чувствовала, прибавок в весе не было. Время от времени принимала ( несколько месяцев в году ) Диане-35, никаких проявлений на коже не было. В октябре 2016 года прекратила прием, прыщи полезли через несколько месяцев, сначала немного потом больше и больше. В июле 2017 года начали выпадать волосы, на голове несколько очагов ( лысин ), правая и левая височные части, затылок. Дерматолог «успокоил» тем,что это типа линьки, луковицы мол есть на месте.от прыщей выписал ленинградскую смесь. Гинеколог выписала Белара, тоже курс полгода и отправила к эндокринологу. Тот,в свою очередь, выписал нижеуказанные анализы и на дообследование к гинекологу.Что делать? К какому врачу обратиться? Какие анализы сдать?Как избавиться от прыщей? не остаться лысой?
Кортизол (слюна) 0.21 нг/мл
Тиреотропний гормон (ТТГ) 2.82 мкМО/мл
Белок общий 68.7 г/л
Альбумины (%) 65.94 %
Глобулины(%) 34.06 %
Соотношение альб/глоб 1,94
АТПО 6,57МО/мл
Т4 1.19 нг/дл
Паратгормон (ПТГ) 39.1 пг/мл
+УЗИ органов малого таза
http://s001.radikal.ru/i193/1709/d6/0f16401ba5d4.jpg
http://s014.radikal.ru/i327/1709/cd/9d243dd8df8b.jpg
http://i075.radikal.ru/1709/6f/4217c5b88cbb.jpg
спасибо за помощь!

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Вам необходимо лечение у дерматолога и трихолога. Проблем с гормонами нет. Желательно проверить ОЖСС и ферритин (скрыктый железодефицит - самая частая причина выпадения волос). Нужно пройти также фототрихограмму( у вас зоны выпадения волос характерны для АГА - андрогенной алопеции).  Если беременность пока не планируется, то лучше принимать ОК постоянно, не делая перерывов на 1-2 месяца, принимать можно до планирования беременности. Лечение акне проводится наружно (кремы, мази), назначить его может дерматолог
Время создания: 04 Сентября 2017 19:57 :: Тип участия: Прямая специальность