Альфа амилаза

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №283562 :: (02.06.2010 15:14) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Дмитрий
Муж., 27 лет.
Россия РОстов-на-Дону
Здравствуйте, мне 28 лет, сдал кровь на амилазу, показатель: 17.4 мг\сек при норме от 3.3 до 8.9. Иногда беспокоят боли в правом подреберье, узи выявляет лишь диффузные изменения поджелудочной железы, печень в норме. Скажите на что указывает данная картина? Как лечить и может еще дообследоваться? Спасибо.
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Данная картина характерна для обострения хр панкреотита (если это панкреатическая амилаза, т.к. бывает амилаза болези слюнных желёз). Сдать кровь на ПАНКРЕАТИЧЕСКУЮ амилазу. Если положительная - Компьютерная томография (исключить кисту).
Время создания: 02 Июня 2010 17:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Повышение амилазы может быть и при других заболеваниях.Может быть неправильный анализ.Самый точный анализ на панкреатит это эластаза кала.
Время создания: 03 Июня 2010 11:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала