аллергия на смесь???

«Аллергология и иммунология / Аллерголог»

Вопрос №217941 :: (21.01.2010 18:25) :: Ответов: 1; Комментариев: 5
Таша
Жен., 23 лет.
Москва
Здравствуйте. ребенку 3 месяца и 20 дней. с полутора месяцев на смешанном, с 2 - полностью на ИВ. смесь - фрисолак. в 1 месяц давали пантогам сироп. было небольшое покраснение щек. сейчас - щеки краснючие, шелушаться!! пантогам после 10 дней приема отменила. возможна ли аллергия на смесь? тоесть она накапливалась, а теперь выдала все? или же это пантогам? и ели это смесь - переходить на другую марку или такуюже, но ГА? вобщем голова кругом. врачи сказали фенистил 4 капли 2 раза в день. а если не пройдет - то что нибудь еще придумаем
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Вряд ли это реакция на смесь. Скорее всего виновник пантогам. В связи с чем принимали его?
Сейчас пантогам убрать. Наружно деситин или цинковую пасту, или что-то подобное. Фенистил нужен, если беспокоит зуд.
Время создания: 22 Января 2010 10:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Таша 22.01.2010 11:12
Уважаемая Алена Сергеевна. Спасибо за ответ.Пантогам принимали, по словам невропатолога, для профилактики. а вот профилактики чего нам так и не сказали. на НСГ все чисто. родились 8/9 по апгар. видимо просто так. в карте про пантогам вообще ничего не было написано. пантогам убрала уже полтора месяца назад!!! поэтому и интересует - почему так долго держится? хотя ничем не личили. только кремом детским смазывала. ну и на улицу - морозко.
   
Думаю, будет не лишним интересоваться у врачей каждый раз, от чего назначен тот или иной препарат.
Если смесь не меняли и кроме смеси ничего не даёте (то есть), то используйте наружные средства, которые я перечислила в первом сообщении. Но лечение должно быть регулярным!
   
(Гость) Таша 26.01.2010 13:30
спасибо за помощь!!. щечки стали лучше - краснота почти спала, шелушение немного остается. но вот беда - у ребенка появились ограниченые красные шелушащиеся пятна на ручке и небольшое на шее сзади (ле проступает, пока еще бледноватое). на теле вся кожа очень сухая. есть сыпь на туловощи, преимущественно с одного бока. я уже думала памперсы - перестала пользоваться совсем - т олько на прогулку. перестала одевать - держу голеньким (температура +23-24). мажу кремом мустелла увлажняющий. похожая сыпь была когда нам делали массаж и после него у него она проступала.

сколько по времени нам мазать диситином? и сколько раз в день?
   
Деситин можно использовать по мере необходимости. Есть сыпь - мажем, нет - перестаём. В день пару раз мазать нужно. Увлажнение при этом остаётся в любом случае! Ограничений при использовании увлажняющих средств никаких нет, даже наоборот, используйте как можно чаще, обязательно после купания. А реакция на памперсы возможна, но она была бы более отграниченная и симметричная.
   
elnara 19.05.2011 19:40
ПРИВЕТ ВСЕМ.
У МЕНЯ ПРОБЛЕМА В ТОМ, ЧТО Я НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ НАЗАД БРОСИЛА КОРМИТЬ ГРУДЬЮ И МАЛЫШКА СЕЙЧАС НА СМЕСИ. И ВОТ У НАС СЫПЬ НА ЩЕЧКАХ. ХОТЯ ИЗ ПРЕПАРАТОВ МЫ ПРИНИМАЕМ ТОЛЬКО УСПАКАИВАЮЩУЮ МИКСТУРУ. НА ЧТО МОЖЕТ ВЫСЫПАТЬ? ЕЩЁ ДАЕМ СЛАДКУЮ ВОДУ ИНОГДА.