Аллергия

«Аллергология и иммунология / Аллерголог»

Вопрос №139448 :: (18.06.2009 15:46) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Екатерина
Жен., 25 лет.
Чебоксары
У меня аллергический ринит и бронхиальная астма, аллергия в основном на пыль. Сейчас аллерголог назначила СИТ аллергенами клещей D. pteronyssinus. Сделали только 2 инъекции, пришлось обратиться к ЛОРу из-за того, что стали образовываться корки в носу, ЛОР обнаружила небольшой полип. Можно ли мне дальше продолжать СИТ? Могу ли я с помощью Фликсоназе хотя бы остановить рост полипа и появление других полипов? Является ли диффузная фиброзная мастопатия противопоказанием для СИТ? Про мастопатию я забыла сказать аллергологу.
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Видит ли ЛОР обострение аллергического ринита??? Как правило, интраназальные кортикостероиды (фликсоназе, например) и являются основой консервативного лечения полипоза. Вообще же проведение СИТ возможно только при отсутствии острых заболеваний или обострений хронических, так как такой способ лечения является достаточно выраженным стрессом для организма. Наличие мастопатии абсолютным противопоказанием для СИТ не является. Однако стоит ориентироваться на мнение Вашего лечащего врача!
Время создания: 19 Июня 2009 10:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Юлия Ивановна Шерметинская. аллерголог
аллерголог
Екатерина, продолжать СИТ можно, а вот чтобы приостановить рост полипов используйте Назонекс!!!
Время создания: 20 Июня 2009 15:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Екатерина 19.06.2009 12:52
Спасибо за ответ. Заложенность носа я чувствую только утром, т к у меня аллергия на домашнюю пыль, а днем, вне квартиры у меня все нормально. Поэтому ринит у меня никто из врачей не видит. Скорей всего поэтому дошло до полипов. Фликсоназе я из-за СИТ не смогу принимать? А без лечения полип наверно будет расти?
   
(Гость) Екатерина 20.06.2009 16:10
Спасибо за ответ. А Назонекс можно заменить на фликсоназе? Можно ли применять при проведении СИТ антигистаминные, т к ринит периодически у меня проявляется и иногда чешутся глаза, даже сейчас во время проведения СИТ?
   
Если речь идет уже и о полипах, то лучше использовать назонекс и применять антигистам. во время СИТ можно.
   
(Гость) Екатерина 21.06.2009 10:55
Спасибо. Поздравляю с днем медицинского работника!