Амоксиклав при ангине

«Оториноларингология / Детский ЛОР»

Вопрос №1037652 :: (23.01.2019 21:01) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Анастасия
Муж., 37 лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте, ребёнок 9 лет, температура 39, на миндалинах доп определил гнойную ангину, прописал аимоксиклав квитаб, дала три дозы с интервалом, но температура не проходит и миндалины не изменились а будто больше покрыты налетом стали . Может такое быть что антибиотик этот не действует (в прошлом году высеяли стафилококк и он показал резистентность на смоксиклав и ампициллин и пенициллин )? Идёт ли сейчас воздействие ангины на сердце, мозг и тд- пока мы решаем подходит амоксиклав или нет?
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Обычно эффективность антибиотика оценивается в течение 3 дней. Если нет изменений (температура, налеты), то необходимо поменять. 
Время создания: 25 Января 2019 16:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вполне возможно, что это мононуклеоз. Поэтому антибиотик не действует. Сдайте кровь на IgM к ЦМВ и ВЭБ. Кстати, при мононуклеозе на амоксиклав может начаться сыпь. Судить об эффективности антибиотикотерапии можно только через 2-3 дня.
Время создания: 26 Января 2019 12:49 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Антибиотику дают поработать 3 дня, если улучшений нет, то меняют. Если состояние хуже, то консультируйтесь раньше. Сразу осложнения быть не должны, но зависит от инфекции и состояния иммунитета.

Время создания: 28 Января 2019 16:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала