Анализ на инфекции

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №1033129 :: (28.11.2018 16:00) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Маша
Жен., 33 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Уже полгода мучают проблемы с глазами. Сначала ячмень мейбониевой железы, остался в Халязион в одном глазу. Через пару месяцев появился мейбониевый блефарит на двух глазах. Сейчас отеки глаз, есть небольшие выделения по утрам, но не каждый день. Один глаз слезится, немного чешется под вечер.
Лечение: Тобрекс, флоксал, Неваннак, сейчас Блефарогель-2, массаж, капли Хило-Комод.
По ощущениям началось все после примерки солнечных очков в магазине. Врачи не видят явного конъюнктивита, поэтому анализы не назначались ни разу за все время.
Я хотела бы самостоятельно сдать мазок из глаз. Скажите, на какие инфекции/бактерии можно сдать мазок? Как правильно собрать анализ отделяемого из желез? (буду брать сама)
Спасибо.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов причин таких изменений много. Найти причины изменений должны терапевт, ЛОР-врач и офтальмолог после обследования. Надо исключить наличие очага хронической инфекции  в организме, демодекс,  оценить состояние иммунной системы, обмена веществ. Лечить надо основное заболевание.   Сдать можно посев на микрофлору и  чувствительность к антибиотикам и соскоб с конъюнктивы на вирусы. Это должны делать в лаборатории по специальным правилам. Обратитесь в МНИИ ГБ им. Гельмгольца.
Время создания: 29 Ноября 2018 08:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Как правило, берут мазок и определяют тот возбудитель, который есть в исследуемом материале, определяют одновременно чувствительность этого возбудителя к антибиотикам.
Время создания: 03 Декабря 2018 12:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  лучше делать это в стерильных условиях.
Время создания: 10 Декабря 2018 08:59 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала