анализ на состояние микрофлоры

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №1054415 :: (06.09.2019 02:04) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
ольга
Жен., 31 лет.
самара
Здравствуйте, подскажите какой анализ сдать. Хочу проверить полностью состояние микрофлоры влагалища (наличие анаэробной флоры, гарднереллы, кандиды, лактобациллы и прочее - с посевом на всё это при их выявлении), на ИППП мне не нужно, я делала уже ПЦР. Сдавала в последний раз одновременно Фемофлор 16 и бакпосев с чувствительностью к АБ в одной лаборатории - так на Фемофлоре нет кандиды, а в посеве есть, как такое может быть - не понятно. Может есть какой-то один анализ на всё это с посевом? Спасибо за ответ!
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Вы уже сдали комплексный анализ Фемофлор 16, более развёрнутого анализа нет. Это исследование, совершенно верно, дополняют посевом на флору с определением чувствительности к антибиотикам при необходимости. Чтобы вам помочь, прикрепите результат обследования.
Время создания: 06 Сентября 2019 14:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! В таком случае проверяют рост кандиды на специальной среде с определением чувствительности к антимикотикам. Вы правы, результаты весьма странные. Поэтому я бы рекомендовала сейчас заказать посев именно на дрожжевые грибы с определением чувствительности к антимикотикам.
Время создания: 09 Сентября 2019 17:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала