анальная трещина

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №249427 :: (24.03.2010 17:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 6
лана
Жен., 46 лет.
россия новосибирск
здравствуйте!мне очень проблематично посетить проктолога,очень стесняюсь,не могу с собой справиться,даже ценой здоровья.у меня 3 месяца назад образовалась анальная трещина вследствии запора,которого у меня практически никогда не было,после приёма маалокса.кишечник всегда был в порядке,никогда не жаловалась.месяц я лечила трещину всякими средствами от геморроя и трещин,но при следующем посещении туалета трещина опять расходилась.я стала принимать на ночь сбор антигеморроидальный,стул был лёгкий,я применяла синтамициновую мазь и трешина заживает за 3дня,её визуально даже не видно и ничего не болит.но без травяного сбора она опять немного открывается,и уже не кровит ,но и не проходит совсем.я принимаю этот сбор уже 2 месяца,не вредно ли это?но при нём трещины даже не видно.как мне закрепить результат и возможно ли это?при мягком стуле я о ней уже забываю.посоветуйте,правильно ли я лечу?
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Вам может помочь гомеопатический препарат Ac. nitricum. Подробнее см здесь.
Время создания: 24 Марта 2010 18:21 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Оценок: 0
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вам трудно дать ответ поскольку Вас не обследовал. Если трещина зажила, тро рубец должен окрепнуть, для этого требуется время, поэтому необходимо создать "мягкий стул". Для этого принимают Мукофальк или Фитомуцил в течение 4-5 недель по 1 пакету в день или пшеничные отруби (1 ст ложка ошпарить кипятком, добавить в пищу1 раз в день)-кефир, йогурт или каши- это можно постоянно.
Время создания: 24 Марта 2010 19:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Самостоятельно Вам с анальной трещиной не справиться. Самолечением Вы только усугубляете процесс. Лечение трещины должно быть комплексным под строгим контролем проктолога не реже 1 раза в 4-5 дней. В зависимости от динамики процесса тактика лечения будет меняться. Длительность лечения составит 4-6 недель.
Время создания: 30 Марта 2010 12:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
лана 26.03.2010 06:33
спасибо за рекомендации!вопрос к доктору Чукареву Владимиру Александровичу:сообщите пожалуйста дозировку для препарата Ac. nitricum.
споасибо!
   
лана 30.03.2010 13:23
Спасибо,Алексей Васильевич,за ответ!
Но у меня заживает трещина сама и быстро,если я её не тревожу «неподходящим стулом»,я про неё забываю и она даже визуально не видна.Вся проблема,сколько можно принимать травяной сбор,чтобы дать ей зажить и не тревожить её, и не вредно ли это для кишечника.Тоесть,с заживлением пока нет проблемы,а только нужно подольше продержать «мягкий стул».Сейчас я принимаю мукофальк по рекомендации доктора Евгения Алексеевича Загрядского,трещина пока не проявляется,как долго я вообще могу стимулировать кишечник без последствий для него?Хотя,повторюсь,он у меня нормально работал и запоров не было,кроме единичного случая.
   
Вся проблема в том, что не происходит полного заживления трещины и она рецидивирует при плотном стуле (чего в принципе быть не должно). Послабляющие препараты можно принимать не более 3х недель, иначе будет развиваться привыкание и нарушение перистальтики. Считаю необходимым повторить, что самолечением (или заочным лечением) избавиться от анальной трещины невозможно. Необходимо комплексное лечение вплоть до дивульсий и блокад.
   
Мукофальк и Фитомуцил -не являются стимуляторами моторной функции-они размягчают стул, Поэтому кишке легче переиещать содержимое. Препараты можно заменить пшеничными отрубями. Временных ограничений вообщем нет. Главное чтобы прошла "стулобоязнь". Если вы в состоянии поддерживать консистенцию стула пищевыми продуктами, то можно отказаться от их применения.
   
лана 30.03.2010 16:01
Cпасибо большое вам за разьяснения,я надеюсь,мне это поможет!Мне кажется,что у меня не так всё плохо,ведь трещина заживает!Ещё раз благодарю вас!
   
На задоровье