анальные бахромки

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №465191 :: (05.06.2011 01:05) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
ольга
Жен., 37 лет.
Россия москва
Добрый день! была на консультации у врача по поводу удаления анальных бахромок (бахромки большие). Доктор сказал что удалять необходимо обычным способом, а радиоволновой способ это лишь маркетинговый ход медицинских центров. Радиоволновым способом можно удалить папилломы на коже, но не бахромки, да и разницы собственно никакой нет. Период реабилитации одинаковый (3- 6 недель), болевые ощущения тоже. возможно что понадобиться пребывание в стационаре. А так же рассказал о возможных побочных явления операции. Так ли это? Хотелось избавиться от бахромок, но перспектива возможных последствий очень пугает....
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Уеличение наружных узлов, без проблемы внутренних узлов не бывает. Поэтому одновременно проводится коррекция внутренних геморроидальных узлов(процедура HAL), а затем удаляется увеличенная ткань наружных узлов(которая после коррекции внутри уменьшается), это позволяет уменьшить объем удаляемой наружной кожи. Чем удалять не имеет значение. У всех электрохирургических инстрементов в том числе радиоволнового скальпеля, есть побочный эффект воздействия на ткани. Сроки заживдения зависят от характера манипуляции и правильно проведенного п/о периода.


Принимать решение Вам.
Время создания: 05 Июня 2011 12:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При классическом удалении действительно заживление длится около 4х недель, при радиоволновом - не более 5–7 суток. Разницы в цене при этом нет. В чем маркетинговый ход?
Если у доктора результат получается одинаковым, то это говорит о том, что доктор либо совершенно не владеет радиоволновым методом, либо владеет, но в недостаточной степени. Причём радиоволновой метод никогда не относился к электрическим методам. Нельзя путать электрокоагулятор и радиоволновой прибор.
Время создания: 05 Июня 2011 17:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Приходите на прием. После осмотра обсудим варианты вмешательства, реабилитационный период, возможные осложнения.
Время создания: 06 Июня 2011 07:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала