анальные бахромки

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №856763 :: (26.05.2015 20:08) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Мару
Жен., 32 лет.
Москва
ДД! После дефекации и использования туал. бумаги я часто повреждаю анус (привычка очень тщательно все там вытирать), бывает что даже щипет. опрос это не вредно или может привести к чему то серьезному? (извиняюсь если вопрос звучит глупо)....
И еще, недавно обнаружила что на анусе образовалось очень много кожи, после искания в интернете выяснила что это «анальные бахромки», они могут привести к какому то опасному заболеванию или нет? Спасибо
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Доброго времени суток. Использование туалетной бумаги после стула не является физиологичным для гигиены. Более правильным является проведение водных гигиенических процедур после стула. Для снятия раздражения возможно использовать увлажняющие мази и кремы: детский, бепантен и проч. Анальные ахромки являются в большей степени косметическим дефектом и требуют оперативного лечения при наличии воспалительных изменений вокруг них. С уважением, проктолог Завалин А.В.
Время создания: 27 Мая 2015 05:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами симптомы свидетельствуют о наличии перианального дерматита. В этой ситуации необходимо сменить способ гигиены после дефекации и провести обследование у гинеколога, т.к. довольно часто причиной дерматита у женщин является хроническая инфекция влагалища.
Что касается анальных бахромок, если это именно они, то ожидать какого-либо перерождения не стоит, т.к. это невозможно даже теоретически.
Время создания: 27 Мая 2015 07:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Сами анальные бахромки не считаются заболеванием. Анус тщательно не надо вытирать. Требуется подмывание после акта дефекации с промоканием салфетками. Вы не находите гипертрофированным Ваше внимание к данному месту?
Время создания: 27 Мая 2015 08:52 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Анальные бахромки не могут привести к опасному заболеванию.
Задний проход обычно моют водой, а туалетная бумага служит для просушивания кожи.
Растирание кожи бумагой приводит к дерматиту.
Время создания: 27 Мая 2015 14:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала