Анестезия при лечении зубов и прием Эглонила и Паксила

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1088688 :: (02.05.2021 18:46) :: Ответов: 3; Комментариев: 7
Инна
Жен., 42 лет.
Новосибирск
Добрый день. Принимаю Эглонил (1т. утром и 1т. обед) и Паксил,(10 мг утром) Атаракс (1/2 на ночь), нужно лечить зубы, возможно ли совмещение с зубной анестезией? И можно ли пить порошок Немисил от зубной боли с данными препаратами?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, и анестезия возможна, и анальгетик.
Время создания: 02 Мая 2021 23:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Да, можно.
Время создания: 03 Мая 2021 00:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прием этих препаратов не является противопоказанием к анестезии, и не мешает приему анальгетика.
Время создания: 03 Мая 2021 08:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Инна 03.05.2021 06:25
Андрей Аркадьевич, Эглонил мне выписали кратким курсом, думаю для прикрытия Паксила, а не будет ли привкания к данному препарату? Что то начиталсь пр него ужасов, и вес и пролактин повышает. Препараты принимаю всего пару дней, на прием к врачу через 2 недели.
   
Как вариант прикрытия - сомнителен. Привыкания нет, не будет.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 03.05.2021 18:15
По-моему Вы заблуждаетесь как раз таки сульпирид способен нивелировать побочные ИОЗС на начальном этапе. Также через сульпирид спокойно можно сойти с СИОЗС, быстрее и безболезненно. (Вы серьёзно об этом не знали?)

В России сейчас нормальные транквилизаторы сложнее достать, необходим рецепт 148 формы, а ими врачи налево и направо не разбрасываются как рецептами 107 формы.

Опять же транквилизатор только купирует симптомы невроза, а эглонил действует иначе, т.е. в дозировке меньше 400мг (в дозировке свыше 400-600 мг работает как классический нейролептик) не только снимает симптомы, но и поднимает настроение, психостимулирует.

Этого следовало ожидать, что теперь психиатры будут использовать в качестве прикрытия сульпирид, если связка атаракс + грандаксин не помогает.

К тому же эглонил не способствует к когнитивным нарушением, как классические 1,4-бдз, а тревогу снимает не хуже.

Только дело в том, что когда невротик добирается до этого препарата, он начинает его принимать несколько месяцев, а не как врач назначил и конечно инструкцию многие не читают, что приводит к (весьма серьёзным) нарушениям работы эндокринной системы. Психиатры прекрасно знают, что этот препарат эффективен, но раньше назначали только в крайнем случае (тут явный перевес в сторону пагубного воздействия на организм, если принимать длительно, но невротики этого, к сожалению не знают).

Мне непонятны действия Минздрава России, сульпирид наиболее опасен, чем тот же феназепам, как я считаю.
   
Вы врач?
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 03.05.2021 21:05
Нет, я врачебное дело люблю. 0 Моё мнение, что сульпирид сможет купировать тревожную симптоматику и побочные СИОЗС.

P.S. есть такие вещества, что высвобождают огромное количество катехоламинов и приняв их человек ощущает себя счастливым, тревожные симптомы не беспокоят, он рад, счастлив и полон сил. (Опять же если чрезмерно принять можно получить стимуляторный психоз с тревогой и страхом, ещё можно и заработать проблемы в ССС.) Т.е. я хочу донести, что не только транквилизаторы могут купировать невротическую симптоматику.

А транквилизатор как явный депрессант работает, просто купируют симптоматику, никакого наслаждения, счастья, радости нет, просто становится легче человеку, особенно невротикам, ещё сонливит, расслабляет и т.д. Но сейчас тот же феназепам стал более труднодоступным. Прикрытие эглонилом имеет место быть.

Или допустим не обязательно быть электриком, что починить светильник или розетку...
   
Ну вот и любите его - с любителями.
   
(Гость) Али Гиванович Пургогон 03.05.2021 21:13
Совершенно верно, это даже немного поэтично звучит, любитель врачебного дела, вот теперь кто я. А Вы не любите?