аневризмы сосудов головного мозга

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №249229 :: (24.03.2010 12:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 35 лет.
Россия Орёл
Здравствуйте, уважаемый Андрей Александрович! Прошу Вас о помощи. 21 марта 2010 года у моей мамы, 60 лет произошло субарахноидальное кровоизлияние из аневризмы. Была госпитализирована.На второй день она могла вставать, но была неадекватна. На восьмой день случилось повторное САК. Сейчас она в коме, подключена к аппарату ИВЛ. Врачи говорять, что шансы благоприятного исхода минимальные. Лечение проводится консервативное. Можете ли вы помочь и сколько стоит хирургическое лечение? С нетерпением буду ждать Вашего ответа.
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Пациентка нетранспортабельная. Оперировать на месте тоже нет смысла сейчас, так как прогноз  при хирургии аневризмы плохой, если пациент взят в операционную в коме в остром периоде САК.
Время создания: 24 Марта 2010 12:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение больных в коме с САК бесперспективно. Нужно ждать улучшения состояния и если оно наступит, тогда решать вопрос о хирургическом лечении.
Время создания: 24 Марта 2010 17:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала