ангина

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №1109604 :: (09.01.2023 20:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Марина
Жен., 35 лет.
Россия Москва
Добрый вечер, подскажите пжл дозировка амоксициллина 1000мг 2 раза в сутки при весе 100кг достаточная при диагностированной ангине?, миндалины все в гное, за *язычком* тоже гн ой. температура до 38, нурфеном сбивается плохо,помогает только найз. третий день муж пьет антибиотик,полощет горло( соль сода йод),пока улучшения нет. и подскажите пжл какие анализы надо сдать кроме оак?
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Марина, надо посмотреть ангина ли там, если пишите за язычком гной. Может это герпетическая ангина. Для начала общий анализ крови. Полоскание содой прекратите. Лучше водные антисептики ( Хлоргексидин, Мирамистин, марганцовки розовый раствор)
Время создания: 10 Января 2023 23:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нужно сдать ОАК + кровь на СРБ, показаться очно ЛОР-врачу, возможно, взять мазок (стрептатест). Доза вполне достаточная, но нужно добавить и местные средства: полоскание гексоралом или мирамистином, рассасывать граммидин или гексализ, можно наносить местно виферон гель на подсушенные слизистые 3-5 раз в день, температуру и боли действительно можно снимать и найз, нимесил или ибуклин. Пить побольше воды, можно витамины и адаптогены. 
Время создания: 12 Января 2023 11:06 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Марина 12.01.2023 19:41
были у доктора,подтвердился диагноз лакунарная ангина, сейчас 2 дня как нет температуры и боль в горле стала меньше,но гнойники все на месте, все рекомендации соблюдаются. антибиотик принимаю сегодня пятый день уже. очень смущают гнойники,которые не уходят. так должно быть ?
   
Не страшно. Антибиотик принимать 10 дней