Анурез

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №980284 :: (17.07.2017 18:48) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Лтза
Жен., 30 лет.
Украина Кривой рог
Здравствуйте, моему ребенку полных 7 лет. Она начала уписиваться. Делает она это в течении дня. раньше это было один раз в месяц а теперь несколько раз в день. Ночью она не разу не писалась. Я не знаю куда мне обращаться. Потому что я ходила к педиатру мне сказали перерастёт.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Современная схема лечения энуреза, предполагает комплексный подход. Основной целью лечения при энурезе, является устранение причины и восстановление/обучение правильным туалетным навыкам. Правильное лечение энуреза - возможно только после установления истинной причины болезни. В тех случаях, когда причиной энуреза - служит недостаточная зрелость нервной системы и мочевого пузыря, рекомендуется использование ноотропных препаратов. Лекарства из группы ноотропов - восстанавливают нормальный обмен веществ головного мозга и способствуют его развитию. Чаще всего в лечении энуреза используются Кортексин и Пантокальцин. В других случаях, когда причиной энуреза является повышенная активность и раздражительность мочевого пузыря, используются лекарства блокирующие избыточную активность мышц мочевого пузыря. Одним из таких лекарств является Оксибутинин (Дриптан). Дозировка лекарства подбирается индивидуально. Начальный курс лечения Дриптаном - составляет 1 месяц.
С той же целью может использоваться и препарат Толтеродин (Детрузитол), который лучше переносится, но обладает таким же эффектом, что и Дриптан. При обнаружении полиурии (выработка большого количества мочи) - проводят лечение десмопрессином (Минирин) в форме таблеток или спрея (Пресайнекс).
В тех случаях, когда причиной энуреза является инфекция мочевых путей, проводят лечение антибиотиками. При недержании мочи - положительные результаты дает и физиотерапия прогревание лобковой области в течение 20-30 - минут парафиновой аппликацией.
Кроме медикаментозного и физиотерапевтического лечения энуреза, требует и проведения психотерапии (когнитивно-поведенческой терапии или психосуггестивной терапии (клинический гипноз). Психотерапия проводится квалифицированным врачом-психотерапевтом, и должна быть направлена на закрепление в сознании - полезных навыков и освобождение его от опасных комплексов и тревоги, связанных с недержанием мочи.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 17 Июля 2017 23:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Да, наверняка перерастет. Но природа энуреза вовсе неясна. Симптом новый, проблема дневная! Разбираться надо. Педиатр, уролог, невролог, психиатр. Пусть к проблеме прикладываются!
Время создания: 18 Июля 2017 08:02 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Соблюдайте питьевой режим. Будите ребёнка ночью - в туалет.
Время создания: 18 Июля 2017 18:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
C моей точки зрения, возможных причин для таких проявлений может быть более, чем достаточно: от банального цистита до невротической дизурии. Осмотр педиатра и невролога.
Время создания: 21 Июля 2017 11:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала