Аорта склерозирована
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №617868 :: (14.09.2012 13:13) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 63 лет.
Томск
Моей маме 63 года. Делали рентген (назначал пульмонолог, у мамы ХОБЛ, эфизема). В заключении среди прочих показателей написано: сердце повернуто левым желудочком вперед, аорта склерозирована. Опасно ли это?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Все это достаточно типичные возрастные изменения, которые в лечении не нуждаются.
Время создания: 14 Сентября 2012 18:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Степень опасности оценить трудно. Склероз — это изменение ткани , в следствии чего сосуды теряют эластичность.
Эта болезнь появляется обычно после 40 лет, вследствие главным образом перерождения и изнашивания сосудов, реже от других причин.
Когда склерозом затронуто сердце, то оно может биться неровно, с перебоями, замиранием. Необходимо обследование, лечение и наблюдение
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные
Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой