Апато-абулия, возможно ли выздороветь?

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1041113 :: (05.03.2019 22:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 7
Настя
Жен., 28 лет.
Москва
Здравствуйте, в 2017 году попала в больницу с психозом, на второй или третий день госпитализации пропали эмоции, цели, стремления, интересы, стала постоянно лежать, и ничего от жизни не нужно стало, пропала способность мечтать,, на все стало все равно:что подумают обо мне другие и т. д. Вот уже год и неск месяцев длится такое состояние, ребенок мне вообще не нужен, почти не занимаюсь им(ребенку год и 8),к близким ничего не чувствую, утратила любовь к мужу, маме, сыну. Редко включаю телевизор, редко чтото смотрю, читаю, слушаю музыку. Музыку вообще не чувствую.
Диагноз у меня - параноидная шизофрения. Два врача-психиатра уже подтвердили апато-абулию у меня. Возможно ли выздороветь? Год мне кололи флюанксол депо, потом принимала месяц трифтазин(15 мг в сутки) , сейчас две недели пью амисульприд.(по1/2 три раза в день) За год с лишним лучше стало, чувствую себя бодрее, но все симптомы описанные выше остаются. Из программы институтской ничего не помню с момента госпитализации, хотя раньше активно этими знаниями пользовалась, чувствую в социуме себя никем, хотя раньше чувствовала мамой, творч личностью, филологом. Врач - психотерапевт сказал, что чувства у меня есть, а эмоций(оттенков) нету, но не знаю. Чувств вроде тоже нет. Ранее, с 2008 года, болела биполярным расстройством, до беременности, до 2016 года. Во вр беременности ничего не принимала, а после родов 4 месяца была без терапии.
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нужно подбирать препарат, который поможет в решении этих проблем. Замена на Амисульпирид представляется разумной. Нужно подождать, пока он даст свои эффекты.
Время создания: 06 Марта 2019 08:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Активирующим действием помимо сульпирида или амисульпирида, обладают и другие типичные антипсихотики: метофеназат (френолон), тиоридазин, флуфеназин, умеренным активирующим действием обладает трифлуоперазин (трифтазин). Когда подход к терапии комплексный, тогда и положительная динамика достигается быстрее!
Время создания: 06 Марта 2019 10:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Настя 06.03.2019 13:21
А может быть такое, что никакой препарат не подействует?
   
Может и так быть, но поиск нужно продолжать!
   
Настя 06.03.2019 16:30
А так, правильный препарат полностью устраняет все симптомы, кот я описала, и жизнь становится, как до психоза, да?
   
Если препарат попадёт в цель, то он может значительно улучшить качество жизни.
   
Настя 06.03.2019 16:33
Психотерапия может помочь в решении моей проблемы, какой следует отдать предпочтение? Спасибо
   
Ищите не метод, а грамотного специалиста, который подберет вам то, что вам больше подходит!
   
Настя 07.03.2019 16:46
А сколько, в среднем, лечится апато абулия? У меня апато абулия средней тяжести