Апикальный пневмофиброз
«Другие консультации / Терапевт»
Вопрос №1011924 :: (12.04.2018 13:47) :: Ответов: 2; Комментариев: 7
Саша
Жен., 30 лет.
Долгопрудный
Здравствуйте! Мужу 35 лет. жалоб не .
проходил флюорографию, сначала выдали результат,что всередине в норме,потом после пересмотра дописали,что есть небольшой апикальный пневмофиброз ,всвязи с тем,что я в положении,порекомендовали консультацию фтизиатра на всякий случай. Рентгенолог сказала,что фиброз небольшой с обеих сторон. Фтизиатр удивилась,что к такому маленькому фиброзу прицепились,сказала,что только потому что ждем ребенка назначит диаскин тест и если он отрицательный,то больше ничего не нужно,потому что ничего страшного она не видит. Фтизиатр сказала,что фиброз еле виден за первым ребром,как я понял слева.
Я прошу посмотреть снимок мужа, очень переживаю,что там вообще за ребром и каков размер этого фиброза, двухсторонний это процесс или только слева? Почему врачи видят по-разному,и в целом говорят,что ерунда, это достоверно можно сказать по снимку,что это не образование ,а именно рубец? Посмотрите,пожалуйста.
https://c.radikal.ru/c31/1804/74/819deef88cb1.jpg

Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Никакого выраженного фиброза на рентгенограмме точно нет. Видно не очень хорошо, но можно теоретически предположить, что небольшие изменения есть, но они совершенно нейтральные, вряд ли фтизиатр что-то найдет, поэтому сдавайте спокойно диаскин-тест и не волнуйтесь больше. Никакого повода для волнения нет и быть не может.
Время создания: 12 Апреля 2018 22:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Думаю, что с учетом выполненного обследования и полученных консультаций пора закрывать тему.
Время создания: 06 Августа 2018 07:51 :: Тип участия: Прямая специальность