Аппендикулярный инфильтрат
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №855864 :: (19.05.2015 08:45) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Марина
Жен., 28 лет.
Россия Пермь
После аппендикулярного инфильтрата от чего (в каком случае) может возникнуть выраженный спаечный процесс и можно ли его увидеть заранее (до ) на УЗИ или Ирригоскопии ?

Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
спаечный процесс возникает из-за воспаления в брюшной полости, причиной чему воспаленный аппендикс, формируется инфильтрат из сальника,петель тонкой и толстой кишок. И предугадать заранее это невозможно. Не очень понимаю к чему эти вопросы Вас не хотят оперировать лапароскопически или что?
Время создания: 19 Мая 2015 13:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Спаечный процесс обязательный в этом случае! Это же инфильтрат - спаяние и слипание кишок и спайки никуда отсюда не денутся. Нечего на них и смотреть. В конце-концов, принимайте решение. Если лапароскопически  не удастся операция, то хирурги тут же перейдут на обычную. Доверьтесь им. Выбор техники операции все-таки не Ваша забота.
Время создания: 19 Мая 2015 17:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Аппендикулярный инфильтрат по своей сути является спаечным процессом, в центре которого расположен аппендикс. Перед операцией заподозрить наличие инфильтрата можно, но достоверных (100%) диагностических мероприятий на данный момент не существует.
Время создания: 21 Мая 2015 07:41 :: Тип участия: Прямая специальность