Аскариды у ребёнка 3 года

«Другие консультации / Инфекционные болезни»

Вопрос №1053266 :: (20.08.2019 13:13) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Олеся
Муж., 3 лет.
Казахстан Алматы
добрый день!

у моего сына около месяца назад началась боль в области пупка при кормлении. Стал очень плохо есть. остановился набор веса. Под глазами синяки и очень беспокойный ночной сон. Сделали УЗИ БП - все в норме, сдали ОАК - норма, биохимия вся норма, кроме билирубина общего - 28.

Сдали ПцР кала на острицы, лямблии и аскариды. Лямблии и аскариды подтвердились. Врач назначил суспензию Зентел по полфлакона (5 мл) в течении 5 дней. Я это сделала, но по своей инициативе ещё через час или полтора после Зентела давала по чайной ложке Энтеросгеля. Состояние не улучшилось, боли не прошли. Спустя неделю после Зентела сдали кал на Яйца гельминтов и опять же пцр (все с одного фрагмента кала). На Яйца пришёл положительный на аскариды, а пцр - чисто. Правда сдавали мы при помощи клизмы Микролакс.

после этого врач назначил Пирантел суспензию 2,8 мл единожды (ребёнок очень худой - 13,5 кг). Дала вчера утром. Уже трижды сам без клизмы сходил в туалет. Ничего в кале не вижу. Боли в животе периодически есть.

Скажите пожалуйста, когда должны выйти аскариды после Пирантела? Может дозировка у нас не та? И какой анализ более достоверный? А то не знаю уже чем помочь сыну, жалко смотреть.

спасибо огромное заранее!
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Они могут просто раствориться. Сдайте кал на я/глист несколько раз.
Время создания: 20 Августа 2019 21:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Сдайте кал на паразитозы и простейшие трижды с разницей в 1.5-2 недели. Паразиты не обязаны выходить целиком, они вполне могут остаться в кишечнике и быть переработаны ферментами. 
Время создания: 22 Августа 2019 01:46 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Олеся 22.08.2019 14:36
Спасибо огромное, Ольга Александровна!

Скажите пожалуйста, после полного уничтожения паразитов через какое время перестанут беспокоить боли в пупке? Сегодня за завтраком опять было тоже самое. Я уже боюсь этих кормлений.
   
Боли в пупке совершенно не обязательно симптом паразитов. Они вполне могут быть самостоятельным и никак не изменится даже после уничтожения аскарид.
   
(Гость) Олеся 23.08.2019 04:13
Ольга Александровна, а если это действительно так, то в каком направлении мне искать причину, подскажите пожалуйста!? Возникает боль именно во время кормления, преимущественно за завтраком (молочная каша любая). В течении дня (не за столом) болей не бывает вообще. ОАК норма, биохимия норма, кроме билирубина общего (он 28) назначили Урсофальк суспензия по 3 мл на ночь 20 дней. УЗИ ОБП норма, кроме ДЖВП. Ну не делать же ему зонд под наркозом? Он же маленький совсем - 3 года. Помогите пожалуйста!