ассиметрия малого рога подъязычной кости

«Стоматология / Челюстно-лицевой хирург»

Вопрос №855851 :: (19.05.2015 01:03) :: Ответов: 1; Комментариев: 5
Ирина
Жен., 25 лет.
Россия Старый Оскол
Здравствуйте! Полгода мучает боль под языком, в горле. Сделала КТ, поставили диагноз ассиметрия малого рога подъязычной кости (достигает 2 см). Это нормально для этой кости? Откуда может быть боль? Может задевает какой то нерв? Заранее спасибо!
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
А не видно ли на этом снимке удлинение шиловидного отростка. Так называемый, синдром Игла-Стерлинга.
Время создания: 23 Мая 2015 12:18 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Ирина 23.05.2015 13:07
Нет, этого нет. Я давилась рыбной костью полгода назад и после этого там начало болеть. Доктора ничего не нашли. МРТ ничего не показало. Доктор, который делал КТ очень долго думал и не сразу отдал результат. Он вначале думал, что обызвествление связки, но потом написал асимметрию малого рога. На 3 д снимке четко просматривается та самая асимметрия и бросается в глаза не соответствие. Под языком я ее легко нащупываю, как удлиненную косточку. Слева такого нет. Я думаю, возможно кость рыбная, которой я подавилась как то срослась с тканями, либо из за нее просто началось воспаление и каким то образом эта кость выросла. Возможно, она была у меня раньше, но меня это никогда не беспокоило! А сейчас мне приходится запасаться лекарствами, поскольку горло постоянно воспаленное. Нервную боль терплю, хотя невролог мне тоже выписывала кучу лекарств (типо лирики и т.д). Она подтвердила, что поражение языкоглоточного нерва. В общем такая ситуация. Никто из врачей с этим не сталкивался, по крайней мере, у кого я была. Все разводят руками.
   
Нет, рыба тут не причем. Сделайте хотя бы по-минимуму ортопантомограмму (панорамный снимок зубов) и вышлите перефотографированные фото КТ и снимка зубов на сайт.
   
Ирина 23.05.2015 14:38
Хорошо! Благодарю!
   
(Гость) Татьяна 18.08.2023 05:53
Здравствуйте, травма большого подязычнон рога можете помочь.
   
Как он беспокоит? У нас эти нейрохирурги занимаются