Астенозооспермия

«Андрология и урология / Андролог»

Вопрос №930047 :: (28.07.2016 19:50) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Вероника
Жен., 31 лет.
москва
Здравствуйте, мужу 31 год, дважды с разницей в 9 месяцев сдавал СГ, обе не очень, как врач сказал, субфертильная, но можно лучше. В первой была агглютинация, во второй нет. Вторую врач не видел. решила спросить здесь пока. Говорю только о показателях, которые отклоняются от норм лаборатории. А: 24%, В: 6% (30%), С: 39% при норме до 8%!!!!! Во флоре единичные кокки (в первой СГ их не было). Кровь на антиспермальные тела в норме, биохимия спермы в норме. За два года беременность наступала трижды и трижды срывалась на очень маленьких сроках (до 5 недель без чистки). Вопроса три:
1. Высокая ли это степень астенозооспермии? Возможна ли естественная беременность после прохождения лечения, если это необходимо?
2. Могут ли срывы беременностей на ранних сроках являться результатом плохой СГ мужа или это та самая биохимическая беременность, объяснение которой никто не знает? (я здорова, ребенок есть, трубы проходимы, гормоны в норме, подкачала только нервная система (ВСД с тревогой) и возраст, мне 40 лет)?
3. Является ли астенозооспермия причиной патологий плода и соответственно ребенка, если его удается доносить, или к генетике это не имеет отношения? (морфология у мужа в пределах нормы)?

Спасибо большое за ответ.
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Нужно видеть все показатели спермограммы с МАР-тестом. Дополнительно выполните УЗИ органов мошонки с допплерографией, общий мазок, ПЦР(лучше андрофлор), секрет простаты.
Время создания: 29 Июля 2016 08:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Нет. Зависит от причины.
2. Сомнительно, что причина в астенозооспермии. Здесь показано серьезное обследование с привлечением смежных специалистов, прежде всего, генетика.
3. Нет. Нормальная морфология сперматозоидов не является препятствием к хромосомным и генетическим аномалиям сперматозоидов.
Время создания: 29 Июля 2016 19:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
1 нет понятия степени астенозооспермии, она или есть или нет, возможна,

2 существуют как мужские так и женские факторы невынашивания беременности, если Вы себя чувствуете хорошо это не значит что причина не в Вас.

3 Морфологически неполноценные и неактивные сперматозоиды не участвуют в оплодотворении яйцеклетки
К обследованиям следует добавить также:
а) консультацию генетика показана Вам обоим
б) ЭМИС
в) определение % дефрагментации ДНК сперматозоидов
г) УЗИ мошонки с ЦДК

Время создания: 30 Июля 2016 16:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Астенозооспермия (астеноспермия) – это патология, при которой сокращается количество подвижных сперматозоидовТератозооспермия - это Патология спермы при которой сперматозойды - терато от греческого téras, что означает “чудовище, чудо”.
-Астенозооспермия и Тератозооспермия входит в перечень снижения качества спермы, при котором возможно мужское бесплодие. 
Время создания: 17 Апреля 2023 00:40 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала