Атопический дерматит, пищевая аллергия

«Аллергология и иммунология / Детский аллерголог»

Вопрос №636170 :: (10.11.2012 21:17) :: Ответов: 1; Комментариев: 7
Елена
Муж., 12 лет.
Россия Москва
Добрый день! Очень рассчитываем на Вашу помощь. Мальчик 12 лет болеет атопическим дерматитом с 6 месяцев .В 4 года был зафиксирован дебют бронхиальной астмы. Бронхиальная астма в легкой форме на физическую нагрузку, на цветение (полынь). В плохом состоянии кожа , зудит . Очень большие проблемы с питанием: ест каши на воде , домашний йогурт, бананы, картошку, овощные супы, хлеб белый и черный, творог, сметану. Не хочет есть мясо и рыбу ( в детском садике ел). В дошкольном возрасте кожа была в гораздо лучшем состоянии. В 11 лет лежал в больнице для постановки диагноза бронхиальная астма, там же делали аллергопробы на пищевые аллергены и они были отрицательны. Сейчас от отчаяния сами сдали кровь на аллергены. В полной растерянности: чем же кормить ребенка? Полностью исключить йогурт (домашний), кефир , сливки, масло? При каком показателе(КЕ/л) исключать продукт из употребления? Можно ли давать орехи, рыбу, помидоры, вишню, белый хлеб, выпечку? Продукты после термообработки теряют свою аллергичность ( тушеные яблоки можно)? Результаты анализов прилагаем
http://s017.radikal.ru/i442/1211/10/c8e00e9bdcb6.jpg

Посоветуйте , пожалуйста, диету для нашего сына. Спасибо.
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! При результате свыше 50 КЕ/л продукт исключается. У ребенка достаточно широк спектр реакций, обязательно нужно смотреть панель на респираторную группу аллергенов и знать уровень общего IgE (как минимум) У меня к Вам довольно экзотический для данного сайта и для Москвы вопрос - что по поводу Ваших анализов думает Ваш лечащий аллерголог, ибо с Вами работать ему....?
Время создания: 11 Ноября 2012 08:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Елена 14.11.2012 17:12
Александр Вадимович, спасибо за ответ! Сегодня как раз были у аллерголога. Общение с врачом озадачило, оставив меня в полной растерянности. Посмотрев на анализ, врач сказала, что обращать внимания на него не стоит, анализ говорит о пищевой непереносимости и к аллергии отношения не имеет, т.к. пробы на аллергены пищевые были отрицательны. Что ,мол, у ребенка не в порядке ЖКТ ( по УЗИ увеличен желчный пузырь), нужно идти на прием к гастроэнторологу (идем на следующей неделе). Еще врач сказала , что нужно придерживаться гипоаллергенной диеты, но исключать молоко, пшеницу, гречку, овсянку,дрожжи, говядину, творог не нужно. Орехи, рыбу , есть запретила. Прописала сингуляр и уход за кожей. Что же нам есть, в итоге, совершенно непонятно, такое ощущение, что в медицине нет единого мнения по трактовке результатов анализа на аллергены.
После получения результатов анализов в выходные я ребенка посадила на диету: ел черный хлеб на закваске, рис, ячменные макароны, бананы,картофель, суп с цветной капустой и замороженным зеленым горошком, топленое масло. За 3 дня кожа у ребенка стала лучше, говорит, что зуд уменьшился. Меня беспокоит отсутствие белка.
Насчет анализов на респираторные аллергены и общий уровень IgE есть данные за февраль: IgE общий - 867 МЕ/л, по аллергопробам данные такие: домашняя пыль - (+++). библиотечная пыль - (++), ш.кошки -(+++), пыльца полыни, лебеды _(+++), лещины,береза -(+), одуванчик, амброзия, тимофеевка -(+), подсолнечник -(++).
Пока я приняла решение держать ребенка на выбранной мной диете (только где же взять белок?), посетить гастроэнторолога. Хочется расширить ему рацион, не знаю чем. Может еще нужно сдать какие-либо анализы. Посоветйте нам , пожалуйста! Спасибо.
   
Ищите адекватного аллерголога - в Москве такие есть. По персоналиям (навскидку) - Смолкин, Чувиров, Чебуркин, Ревякина, Тарасова. Бездари и халтурщики, к сожалению, тоже встречаются. Проблему надо решать очно на приеме, а не путем заочного общения...
   
Елена 14.11.2012 20:59
Честно говоря, удивлена Вашим ответом. В первом ответе на мой вопрос Вы написали , что надо бы посмотреть на общий уровень IgE и на панель респираторных аллергенов. Я надеялась, что Вы как-то прокомментируете эти результаты, увяжите их с пищевыми аллергенами, дадите врачебную рекомендацию. А получается , что Ваша рекомендация заключается лишь в направлении к аллергологу. А вы кто?
   
А я удивлен тем, что человек, находясь в Москве, ленится подняться и доехать до адекватного специалиста. Вы думаете, что заочно можно помочь ребенку не видя не Вас ни его? Ошибаетесь.
   
Елена 14.11.2012 21:27
Если нельзя помочь заочно, тозачем тогда Вы спрашивали о дополнительных анализах?
   
Еще раз внимательно перечитайте мой первоначальный Вам ответ. Вас спрашивали - почему Вы не обращаетесь к аллергологу очно?
   
Елена 14.11.2012 21:44
Наверное, мы просто не поняли друг друга. Вашу фразу «обязательно нужно смотреть панель на респираторную группу аллергенов и знать уровень общего IgE (как минимум)» я восприняла как показатель того, что Вы после получения этой информации сможете увидеть более полную картину заболевания и что-то посоветовать как врач-аллерголог.