атрофия мозжечка
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №632366 :: (30.10.2012 12:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 24 лет.
Россия Чебоксары
ПРЕДЫДУЩАЯ ПЕРЕПИСКА:
№621575 Атрофия мозжечка
Татьяна
Жен., 44 лет.
Чебоксары
Девушка 24 года с детства поставлен диагноз «атрофия мозжечка», на инвалидности. Из лечения только витамины, общеукрепляющие препараты. Подскажите, существуют ли методы по лечению данного заболевания?
ttp://s017.radikal.ru/i433/1209/79/f00b8f7da085.jpg
http://s019.radikal.ru/i605/1209/cc/f858388f66c4.jpg
Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург, (812)412-90-39 .
опишите неврологические симптомы и их динамику
Время создания: 12 Октября 2012 23:0
Добрый день, Сергей Александрович!
До 12 лет девочка развивалась нормально, никаких отклонений не было замечено. С 12 лет стали замечать, что стала часто падать, немного заваливаться вправо. Врачи патологии не замечали. К 13 годам стала проявляться заторможенность, снижение памяти, расширение зрачков, головокружения, после физкультуры шла носом кровь. Сделали МРТ, врачи сослались на переходный возраст. Еще через год прошла лечение в стационаре и там поставили диагноз «мозжечковая недостаточность» , запись в карточке «в позе Ромберга покачивание вправо». К 16 годам стал неразборчивый почерк, самостоятельно передвигаться уже не могла, падала, дали инвалидность, поставили «Спиноцеребелярная дегенерация,ранняя форма болезни Придрейха» последствия перенесенной нейроинфекции.
Несколько лет особой динамики не проявлялось. Сейчас ходит только по стене или с поддержкой, слабость в ногах, писать не может,читает в основном правым глазом,реактивный артрит коленных суставов, сколиоз, внимание не устойчивое,снижена моторика речи.
Можно ли что то сделать???

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это заболевание неизлечимо, к сожалению.
Время создания: 30 Октября 2012 21:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
только симптоматическая терапия
Время создания: 04 Декабря 2012 21:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложитеФото Заключени
Время создания: 29 Ноября 2021 00:03 :: Тип участия: Другая специальность