атрофия зрительных нервов

«Офтальмология / Детский офтальмолог»

Вопрос №320189 :: (28.08.2010 07:39) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 30 лет.
Кызыл
здравствуйте. моему сыну 1 год. после гипоксии головного мозга, возникшей во время операции, у мальчика атрофия обоих зрительных нервов плюс еще неврорлогические проблемы (органическое поражение ЦНС, гипотрофия смешанного генеза, гидроцефалия, эпилепсия). окулист сказала что атрофия не лечится и назначать ничего не стала.невролог объясняла что слепота корковая и по мере восстановления функций головного мозга буде возвращаться и зрение.кому верить, кто прав, на что надеяться?в то же время по неврологии лечения практически не получаеи кроме депакина и диакарба, врач сказала нет смысла.решили что ребенок мой не поправится и все.сейчас капаем эмоксипин и тауфон. пришлось сменить врача едим в другой город.вас прошу подскажите кеуда обратиться, какое существует лечение, помогите пожалуйста.заранее благодарна.
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Лечение должны подбирать окулист и невролог совместно. Заочно дать рекомендации невозможно, важно видить и знать состояние зрительных функций, зрительного нерва, сетчатки и головного мозга.Обратитесь на консультацию ещё к одному окулисту, лучше пройти обследования в специализированной глазной клинике (просите направление у окулиста по месту жительства). Поддерживающую терапия вести необходимо, однако подбираться она должна очными докторами!!
Время создания: 29 Августа 2010 15:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Врачи говорят правильно. Причину изменений должны установить невролог и офтальмолог.Возьмите направление в одну из детских клиник.
Время создания: 30 Августа 2010 10:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ирина! Все лечение при атрофии зрительного нерва направлено на сохранение имеющихся зрительных функций. Для того, чтобы определиться, на сколько возможно оказание необходимой офтальмологической помощи в Вашем конкретном случае, нужно провести специальные офтальмологические обследования, направленные на установление сохранности нервных волокон зрительного нерва, передающих всю зрительную информацию в кору головного мозга (это ОКТ-оптическая когерентная томография, ЭФИ- электрофизиологические исследования и т.д.). Только по результатам данных исследований можно сделать прогнозы на будущее и определиться с тактикой дальнейшего необходимого лечения. При желании, наша специализированная детская офтальмологическая Клиника, занимающаяся успешным лечением детей любой офтальмологической патологией на протяжении многих лет, с удовольствием поможет и Вашему ребенку!
Время создания: 02 Сентября 2010 11:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала