Аутоимунный тиреодит, эутиреоз во время беременности
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №960314 :: (16.02.2017 09:52) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 26 лет.
Россия Новосибирск
Добрый день! Необходим ваш совет как мнение «третьего» врача. Первая беременность была замершая (пузырный занос), через полгода после беременности обследовалась полностью, в щитовидной железе по узи выявлены признаки хронического аутоимунного тиреодита, гормоны в пределах нормы, антитела к ТПО более 1000. Сейчас у меня 11 недель беременности, ТТГ составляет 2,7 mlU/L, свободный t4 9.84 pmol/L, Тт4: 112 nmol/l, Тт3: 1,86 нмоль/л, Т3 свободный: 4,44 пмоль/л. Необходимо ли принимать какие либо меры для нормализации состояния при беременности или просто контролировать уровень гормонов? Спасибо!

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Юлия, во-первых, бессмысленно проверять Т3 общ и Т4 общ при беременности, - они не информативны. После 12 недель не нужно смотреть и Т4св, только ТТГ. И хотя формально Ваш ТТГ практически укладывается в норму (норма 1 триместра ниже 2,5), я бы все же из соображений высоких антител к ТПО и невысокого Т4св, рекомендовала 50 мкг тироксина на ближайший месяц с проверкой ТТГ через 1 месяц. Наилучшие условия для формирования интеллекта младенца создаются при ТТГ, близком к низконормальному уровню (0,2-0,3) и при Т4св, близком к верхненормальным значениям (20-22пмоль/л).
Время создания: 16 Февраля 2017 22:24 :: Тип участия: Прямая специальность