АВМ левой гиперсферы мозжечка

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №134854 :: (02.06.2009 11:33) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Станислав
Муж., 28 лет.
Россия Одинцово
ЗДРАСТВУЙТЕ!
21.01.09г. спонтанно, на рабочем месте произошла АВМ левой гиперсферы мозжечка, после чего был гаспитализирован в реанимационное отделение. Диагноз был поставлен лишь на вторые сутки. Из реанимауионного отделения 26.01.09г. был гаспитализирован в 3-е отделение "Бурденко", где 28.01.09г. и 03.02.09г. были проаедены две попытки эндоваскулярного лечения, которые закончились неудачнов следствии анатомической особенности отхождения афферента. На полученных ангиограммах выявлена небольших размеров АВМ, кровоснабжаемая из единичной гипертрофированной ветви из бассейна левой задней нижней мозжечковой артерии. Хирургическое лечениене было показано из-за риска после операционных осложнений.
26.03.09г. было проведено лечение на установке "Гамма нож" также в "Бурденко".
В настоящее время самочувствие удовлетворительное, но до настоящего времени сохраняется постоянный, монотонныйй шум в левом ухе, при этом глухота на него, сохраняется неполное онемение левой стороны лица, шаткая походка с заваливанием на левую сторону, при этом все части тела функционируют в полном объеме.
Военно врачебная комиссия на прежнем месте работы выписывает меня на работу уже через месяц.
ВОПРОСЫ:
1. Какова вероятность повторного возникновения АВМ и его летальность?
2. Есть ли шанс, что восстановится слух на левое ухо и четкая походка?
3. Не опасно для моего здоровья выход на работу т.к. в настоящее время она связана с большим объемом умственной деятельности и руководящей должностью.
4. Чего нужно придерживатся в дальнейшем, чтобы не усугубить последствия?
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!!!
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
1. Вероятность повторного возникновения АВМ ничтожно мала. Чтобы убедиться в её отсутствии необходимо выполнить МР-ангиографию сосудов головного мозга. 2. Слух вряд ли восстановится, походка должна стать уверенней со временем (слишком ранние сроки). 3. На работу можете выходить, но нагрузку (в т.ч. умственную) необходимо увеличивать постепенно. 4. Ответ на этот вопрос после контрольной МРТ
Время создания: 02 Июня 2009 12:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала