Бандаж при беременности

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №853275 :: (28.04.2015 08:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Елена
Жен., 50 лет.
Россия Саратов
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с какого срока беременности надо носить бондаж? Моя дочь находится на 23 неделе, говорит, что ей тяжеловато ходить, напрягаются мышцы живота. Может ей уже нужен бондаж?
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Уже можно носить. Бандаж подбирается измерением окружности живота ( но не выпуклой части живота, а ПОД ЖИВОТОМ и лучше, чтобы доктор измерил вашу окружность). Тогда женщина из бандажа "не вырастет" - потому что животик будет увеличиваться, расти, а бандаж носят под живтиком, он удерживает живот и уменьшает нагрузку на поясницу. Одевать ТОЛЬКО ЛЕЖА на голое тело. Когда женщина отдыхает, нужно снять и полежать. Перед вставанием опять надевать.Чем дольше на ногах, тем обязательнее ношение бандажа. Моделей бандажей несколько, практически разные фирмы выпускают одинаковые бандажи. Исключение - бандаж при многоплодной беременности и очень больших размерах как женщины, так и животика. Конечно, идеально - чтобы доктор измерил окружность под животом и подсказал модель бандажа, а затем после покупки показал, как правильно одевать.
Время создания: 28 Апреля 2015 14:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Да, вам уже пора начать использование бандажа. Он помогает удерживать живот и снимает напряжение мышц спины. По мере роста матки увеличивается нагрузка на позвоночник, так как приходится удерживать равновесие. Бандаж подбирается по объему живота , лучше, если вас измерят в женской консультации. Еще советую вам обратить внимание на обувь. Во время беременности из-за увеличивающего веса возрастает нагрузка на стопы. Это может привести к плоскостопию. Ноги быстро устают и немеют. Желательно приобретать обувь с супинаторами. Но можно обойтись и ортопедическми стельками. Лучше не приобретать готовые стельки в салонах, а обратиться к ортопеду для выбора индивидуальной стельки. Это делается с помощью компьютерного оборудования. Удачи!
Время создания: 30 Апреля 2015 10:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала