Беременность и перебои в сердце
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1019812 :: (28.06.2018 20:49) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 34 лет.
Россия Мурманск
Здравствуйте!Мне 33 года,с 17 лет у меня эктрасистолия,которая периодически появляется и пропадает,поставлена кардиодистрофия.В беременность(сейчас 12 недель) обострились экстрасистолии,по 3 шт подряд,ощущаются достаточно сильно,также иногда сбивается пульс,чувствуется небольшие неприятные ощущения в сердце,когда нащупываю пульс,то один удар сильный,следом слабый,потом опять сильный и т.д,иногда между ними разница в расстоянии. Через некоторое время пульс выравнивается.Именно эти перебои меня больше всего беспокоят. Делала экг,выявлены одиночные и парные экстрасистолы,слабое нарастание rv1-v2,синдром ранней реполяризации желудочков,ЭХО: лр-0-1ст. Тр-0-1ст. Мр-0-1ст. Стою на очередь на Холтер. Хотела бы узнать насколько это серьезно? И стоит что-то принимать при беременности?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Скорее всего не серезно и ничего принимать не нужно
Холтер сделайте.
Время создания: 28 Июня 2018 21:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что это не серьезно. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 28 Июня 2018 23:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр. терапевт
терапевт
 Здравствуйте.  пройдите дообследование.
Время создания: 09 Июля 2018 11:28 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В таких случаях весьма информативен ХолтерМТ.
Время создания: 11 Января 2021 14:31 :: Тип участия: Другая специальность