беременность и роды при хроническом пиелонефрите, мочекаменной болезни и нефроптозе правой почки

«Андрология и урология / Андролог»

Вопрос №90686 :: (24.01.2009 10:22) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
юля
Жен., 25 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! У меня были первые роды 4,5 года назад. После родов у меня обнаружили мочекаменную болезнь, нефроптоз правой почки, хронический пиелонефрит. год назад у меня было обострение, которое утихло после самостоятельного выхода камня размером с ноготь мезинца аксолатового происхождения. Сейчас мне 25 лет и я хочу забеременеть. Можно ли мне беременеть и рожать при таких болезнях. Чем это чревато для меня и ребенка? Напишите, пожалуйста, для меня это очень важно! Спасибо заранее! До свидания!
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Юля! Беременность возлагает на организм женщины дополнительные нагрузки, связанные с активным развитием плода, усилением обменных процессов в организме матери. Почки - это часть организма, нагрузка на них повышается в несколько раз при беременности. Соответственно, если почки были больны до беременности, то здоровее они не станут, наоборот хронически протекающая инфекция, МКБ могут обостриться, перейти в активную фазу и потребовать срочных мер. Но тут встанет множество ограничений, обусловленных наличием плода – нельзя применять ряд высокоэффективных препаратов, так как они вредны для развивающегося ребенка, нельзя, например, выполнить дробление камня из-за опасности повреждения беременной матки, нельзя применять эффективные антибиотики при обострении пиелонефрита и т.д. По этой причине в беременность необходимо войти со здоровыми почками, иметь некоторый запас прочности.
Нефроптоз имеется у Вас правой почки, а именно эта почка наиболее подвержена изменениям при беременности (анатомическая особенность беременной матки – чаще откланяется вправо, сдавливая правый мочеточник, плюс гормоны беременной женщины расслабляют мочеточник, нарушая отток мочи из почки).Поэтому перед беременностью Вам надо пройти полное урологическое обследование.


Можете обратиться в НИИ урологии (Москва) по телефону "горячей линии" 8(905)74-32-833. Удачи.
Время создания: 24 Января 2009 19:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 5
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуте, Юля!


1. При таких болезнях можно беременеть и рожать, но под контролем врача-уролога и акушер-гинеколога.


2. При грамотном ведении беременности это ничем не чревато ни для Вас, ни для Вашего ребенка.


С уважением, Константин В. Головченко.
Время создания: 24 Января 2009 22:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 10
Мнение зала
(Гость) Елена 19.03.2010 18:26
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что мне делать. Мне 24 года, сейчас уже хочу забеременеть, но врачи поставили диагноз: Двухсторонний нефроптоз 3 степени. Кто-то советует прооперироваться, а некоторые говорят что и так рожу. Как лучше поступить?
   
Уже ответила.
   
(Гость) Юлия 11.07.2010 12:34
Здравствуйте,мне 30 лет, я на 5 месяце беременности. Беременность вторая, первая была 11лет назад, в детстве я переболела пиелонефритом.А вот недавно перед походом в ЖК , у меня сильно болело с правой стороны под ребрами, я думала печень, когда пошла в ЖК, меня направили на УЗИ и поставили диагноз: правосторонний нефроптоз, хронический пиелонефрит, без признаков уростаза.
Скажите пожалуйста насколько- это опасно для малыша и меня? И что в таких случаях делают? Можно ли рожать естественным путем?
Заранее огромное спасибо!
   
(Гость) Lena 17.06.2012 14:47
здравствуйте.Пожалуйста подскажите,что мне делать.Мне 22 года хочу забеременить,и смогу ли я родить?У меня с рождения недержание мочи,врачи поставили диагоз«хрнический пиелонефрит,фаза ремиссии.Эписпадия.Состояние после сфинктеропластики по Державину,двухсторонней антирефлюксной операции (96г.).Микроцистит.
   
Здравствуйте!Мне 28 лет. В детстве я очень часто болела.После перенесённого гриппа в 3,5года было осложнение на почки и вот с тех пор были постоянные обострения(примерно 1-2 раза в год).Хронический пиелонефрит со стажем в 25лет. Перед первой беременностью ремиссия длилась 2 года. Беременность протекала тяжело . Анализы постоянно показывали воспаление с 9-й недел, но чувствовала я себя хорошо. А с 32 присоединился поздний гестоз-появились отеки и ВЗП.Принимала 3 курса антибиотиков. Роды вызывали на 36-й недели,т.к. повысился белок в моче до 3.6 и появилось давление 140/90. Прошло 5,5 лет и я очень хочу еще родить!!!!!!!!! Подскажите пожалуйста возможно ли это!? Мой участковый врач предполагает исход беременности как 50/ 50.а уролог просто отмахивается.Буду очень благодарна вам за ответ! И буду очень ждать ответа!!!!!!Спасибо!!!