Беременность

«Акушерство и гинекология / Гинеколог»

Вопрос №266752 :: (26.04.2010 15:37) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Марина
Жен., 29 лет.
Россия Брянск
Здравствуйте!Скажите пожалуйста возможно беременность при цикле 31 день секс был до месячных осталось 10 дней беременность возможна
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
При незащищенных половых актах вероятность беременности есть всегда.

Высчитывание "безопасных" дней - Календарный метод контрацепции, основан на том, что у большинства женщин овуляция происходит в середине менструального цикла и высчитывается:

М.ц. (в днях) - 14= примерно на ...-й день происходит овуляция. Учитывая, что сперматозоиды сохраняют жизнеспособность в женских половых путях максимально достигает 5-7 дней, то незащищенные ПА за 5-7 дней до овуляции могут привести к зачатию. Эффективность календарного метода довольно низка, составляет 14,4-47 беременностей на 100 женщин-лет.

Субъективными признаками овуляции могут быть кратковременные боли внизу живота. Некоторые женщины испытывают пик сексуальной возбудимости в дни овуляции. Объективными признаками овуляции являются увеличение слизистых выделений из влагалища и снижение ректальной (базальной) температуры в день овуляции с повышением её на следующий день, повышение содержания прогестерона в плазме крови и др..

Более эффективным является Температурный метод (эффективность составляет 0,3-6,6 на 100 женщин-лет) - основанный на измерении БТ (базальной температуры). О измерении БТ и прочих способах овуляции см. тему на
Время создания: 15 Июня 2010 00:49 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала