беременность
«Другие консультации / Генетик»
Вопрос №805642 :: (25.08.2014 22:35) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
tech
Жен., 30 лет.
саратов
Здравствуйте! Мне 30лет,на данный момент беременна 25 недель, беременность вторая. Старшей дочке 5лет. На 10 неделе беременности переболела ОРВИ. В 11 недель послали на УЗИ и скрининг. УЗИ КТР 45 мм,ЧСС 154,желточный мешочек 5мм, толщина воротникового пространства 1 мм, структура хориона не изменена, ДКН 1,6 мм. Кости свода черепа- норма, бабочка -норма, позвоночник –норма, желудок – норма, брюшная стенка – норма, мочевой пузырь –норма, кости конечностей – норма.кровоток в венозном протоке трехфазный 1,1. Биохимия материнской сыворотки - Свободная бета-субъединица ХГЧ 24,8МЕ/л эквив 0,543 Мом,РАРР-А 3,080 МЕ/л эквив 2,157 Мом. Второй показатель завышен. Риск триосомия21 баз.риск 1:587 инд.риск 1:11750, триосомия 18 баз.риск 1:1299 инд.риск <1:20000, триосомия 138 баз.риск 1:4108 инд.риск <1:20000. В 16 недель была снова сдана кровь ХГЧ 32220 МЕ/мл,АФП 27,6 МЕ/мл,все норма. УЗИ в 20 недель БПР 47мм,ОГ 182мм,ЛРЗ 65 мм,ОЖ 156 мм,длина бедрен.кости 34 мм,костей голени 31мм,плеча 32мм,предплечья 30 мм,цефалич.индекс 72%,вес плода 357гр.все органы норма кроме ВПР ЦНС кисты сосудистого сплетения левого бокового желудочка головного мозга 5 и 6 мм,гиперэхогенный фокус в левом желудочке сердца. УЗИ контроль в 24 недели все норма остался гиперэхогенный фокус в левом желудочке сердца. Направляют к генетику, но у нас его нет, а в областном центре запись по конец октября. Никто ничего не объясняет.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения.
Принципы оценки состояния плода при проведении скрининга.
Скрининг беременных проводится с использованием двух методик:
1) изучение концентрации сывороточных маркеров
2) ультразвуковое исследование плода.
На основании полученных данных рассчитывается вероятность рождения ребенка с хромосомной патологией (синдром Дауна, синдром Эдвардса) и пороками развития центральной нервной системы. Изменение концентрации биохимических маркеров
характерно для хромосомной патологии и позволяет выявить от 2 до 5% таких случаев.
Оценка биохимических маркеров проводится лабораторией, в которой должны быть варианты нормальных значений этих показателей для каждого срока беременности. При этом учитывается вес и возраст женщины, расовую принадлежность, наличие заболеваний, акушерских осложнений и др. Для оценки результатов скрининга, важное значение имеет ультразвуковое исследование плода, которое должно быть выполнено на высоком технологичном уровне и квалифицированным специалистом и на тех же сроках беременности, в которые проводился скрининг. Достоверность результатов УЗИ зависит от квалификации врача и качества аппаратуры.
При расчете риска только с использованием биохимических маркеров наибольшее значение имеет разница между показателями РАРР-А и ХГЧ в первом триместре (оптимально на 11-12 неделе), а так же АФП и ХГЧ во втором триместре (оптимально 16-20 неделя), но без учета выше перечисленных факторов малоинформативно.
Повышение и снижение уровня этих показателей может быть при многих состояниях, не связанных с хромосомными нарушениями у плода (акушерские осложнения, заболевания матери, внутриутробные инфекции и т.д.).
Поэтому заочное консультирование по данному вопросу не достаточно объективно и не может решить всех вопросов, возникающих у женщины при проведении скрининга.
Врожденные пороки развития глаз в результате скрининга не выявляются. При ультразвуковом исследовании диагностируются крайне редко.
На развитие плода в большей степени влияет состояние здоровья матери (3%) и в меньшей степени воздействие внешних факторов: прием лекарственных средств - 1%, рентгенологические исследования-1% и т.д. Эти проценты прибавляются к среднему популяционному риску -5%. Обращаем ваше внимание, что это среднестатистические цифры.
Среднестатистический риск осложнений при проведении амниоцентеза 0,5% , при биопсии ворсин хориона и кордоцентеза-1%
Риск возникновения патологии у плода должен определяться только на очной консультации. На заочных консультациях риск ошибочных заключений значительно возрастает.
Время создания: 26 Августа 2014 10:20 :: Тип участия: Прямая специальность