Бесплодие?

«Другие консультации / Эндокринолог»

Вопрос №314054 :: (13.08.2010 22:38) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Vika
Жен., 20 лет.
Россия Архангельск
Здравствуйте! На протяжении 7 месяцев задержки менструаций. Цикл очень не регулярный.Очень большие задержки. Есть небольшое оволосение по мужскому типу-небольшие усики и немного волосков вокруг сосков...В 17 лет был сделан аборт.В прошлом году врач-гинеколог сказала,что есть небольшая киста,но повода для беспокойства нет. Я безумно боюсь бесплодия.Не знаю,что делать и к кому обратиться. Где найти хорошего специалиста. Дайте пожалуйста хотя бы качественную консультацию о причинах и последствиях моей проблемы.
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте. Причин аменореи - множество. Надо обследоваться. Если результаты медицинских обследований и анализов указывают на то, что аменорея не является симптомом серьезного заболевания, то в таких случаях врач нередко советует пациентке «подождать» или возобновить прием противозачаточных таблеток (форма лечения). Это одна из тех ситуаций, когда лучше применять натуральные средства лечения. Коррекция рациона питания, восполнение дефицита витаминов и минералов, фитотерапия помогают восстановить нарушенный баланс, вызывающий аменорею.
Время создания: 13 Августа 2010 23:33 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Оценок: 0
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
"Качественная консультация о причинах и последствиях" возможна только по результатам анализов. Вы не приводите ни одного.
Тестостерон, ДГЭА-сульфат, 17-ОН-прогесетрон, пролактин, ТТГ, УЗИ малого таза - это минимум анализов.

Хорошего специалиста вам следует искать в своем городе. Как бы на был хорош заочный специалист, он хуже очного.
Время создания: 14 Августа 2010 01:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Надежда. Педиатр - Эндокринолог
Педиатр - Эндокринолог
добавлю ответу Александра: сдавать анализы надо на 3-7день цикла, в тоже время делать УЗи органов малого таза. Еще эстрадиол надо глянуть.... боимся мы как гиперадрегению надпочечникового характера. так и поликистозное изменение яичников... без лечения может быть и бесплодие... но все это можно сказать только ПОСЛЕ очного осмотра и получения анализов...


Александр прав - очный специалист лучше супер-классного заочного.... :-)
Время создания: 14 Августа 2010 16:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала