Бессвязные мысли

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №462061 :: (28.05.2011 19:30) :: Ответов: 6; Комментариев: 5
Анна
Жен., 25 лет.
Архангельск
Здравствуйте!
Очень вас прошу помочь мне понять, что со мной происходит!
Мне сейчас 25 лет, в 21 год у меня были панические атаки и тревожное состояние, появился страх сойти с ума. Я несколько раз обращалась к врачам-психиатрам и психотерапевтам, думая что у меня шизофрения, проходила обследование в клинике, там мне поставили тревожное расстройство. Проходила лечение (антидепресанты и групповая терапия) мне это чем-то помогло, но еще остались некоторые моменты, которые меня беспокоят. В частности, я до сих пор не уверена в том, что у меня нет шизофрении, хотя никто из специалистов мне этого диагноза не ставил.
На мысль о такой болезни меня наталкивает следующее:
1. Я очень часто мысленно разговариваю с мнимым собеседником. Рассказываю ему о своих мыслях, переживаниях. Иногда представляю как я кому-нибудь из знакомых рассказываю что-то. Представляю это все свободное время.
2. Иногда у меня в голове проскакивают бесвязные мысли, обрывки фраз. Как будто я автоматически продолжаю мысленно строить какой-то диалог. Или уже просто у меня в голове всплывают какие-то бессмысленные фразы, как набор слов.
Я очень пугаюсь этого, не могу себе это никак объяснить! Скажите, пожалуйста, что это? И можно и нужно ли это лечить?
Добавлю еще, чтто в жизни у меня все хорошо, есть друзья и муж, в скором времени планирую завести ребенка. Работаю, учусь заочно, в последнее время испытывю много стрессов из-за работы.

Буду благодарна за любой ответ!
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Анна, здравствуйте! На шизофрению не похоже ... однако по вашему краткому описанию в вопросе ... возможно, это такой срыв адаптации, на фоне стресса, учитывая панические атаки в прошлом. Рекомендую обратиться к врачу психотерапевту очно, дабы предотвратить возможное возвращение ПА.
Время создания: 29 Мая 2011 12:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анна!
У нас, врачей, консультирующих пациентов в интернете, есть такое неписаное правило, заочно диагнозы не выставлять и конкретное лечение не назначать.
Именно поэтому я не рискну сейчас выносить какой то вердикт. Но мне почему то кажется, что о шизофрении говорить не приходится.
А вот посетить консультацию грамотного врача - психотерапевта, Вам бы действительно не помешало бы.
Ведь не секрет, что подобные состояния, гораздо эффективнее поддаются терапии комплексными методами, не только метаболической и медикаментозной терапией, но прежде всего, психотерапевтической коррекцией, поведенческой и когнитивной психотерапией!
Время создания: 29 Мая 2011 12:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Анна!
Мнение врачей, обследовавших Вас в стационаре, намного более весомо заключений консультантов в интернете.Ведь, мы видим всего лишь один вопрос...
Время создания: 29 Мая 2011 14:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Пока вы боитесь заболеть шизофренией - вы ею не заболеете!
Время создания: 29 Мая 2011 21:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Анна! Шизофреник считает, что, скорее, весь мир сошел с ума, нежели он сам.


Очень хорошо, что Вы справились с тревожным расстройством. Однако, Вы все равно остаетесь тревожно-мнительным человеком. Главное, чтобы тревога не была чрезмерной. Избыток тревоги нужно связывать, утилизировать. Это - любовь, дети, путешествия, творчество, учеба (учиться, небось, как все тревожные люди, любите?).
Время создания: 29 Мая 2011 22:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Врачи вас обследовали, шизофрении не обнаружили, симптоматика им, безусловно, известна. Так что переживать не стоит. Вам стоит вновь обратиться к врачу на прием - психотерапевту.
Время создания: 02 Июня 2011 10:23 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 3
Мнение зала
(Гость) Инкогнито 29.05.2011 22:13
У меня тоже бывает, что в голове проносятся обрывки фраз, слова, бессвязные предложения. Это у меня случается эпизодически уже давно, после волнительного общения, особенно с принятием алкоголя. Честно говоря, по своим наблюдениям, я это связываю с состоянием желудка - обострением гастрита. Хотите верьте - хотите - нет.
   
(Гость) Анна 01.06.2011 21:18
Спасибо большое за ответы!
Эти внезапные бессвязные мысли у меня в большой степени возникают в треворжном состоянии когда я прислушиваюсь к себе. Или во время ночных пробуждений в состоянии тревоги. Так что я думаю, что это взаимосвзано.

И вообще в последнее время я стала очень мнительной и тревожной. Мне начинает мерещится, что я что-то делаю не так, не нормально, от этих мыслей возникает еще больший страх и напряжение. Иногда в таком состоянии напряжения, я начинаю все свои мысли повторять у себя в голове или пытаться предугадать всевозможные ситуации и заранее придумать ответы на вопросы.... Вот такие дела.
   
(Гость) Анна 01.06.2011 21:22
Кстати, учиться я не люблю на самом деле. Сейчас получаю высшее только для того чтобы был «запасной аэродром».... Хотя будучи подростком у меня было стремление освоить иностранные языки и быть в целом более эрудированым человеком. Сейчас это прошло, больше думаю и зароботке и создании семьи.
   
Поработайте с врачом-психотерапевтом!
   
(Гость) Полина 29.01.2018 16:07
Здравствуйте , удалось решить проблему ?!