Биопсия

«Другие консультации / Ревматолог»

Вопрос №1020100 :: (02.07.2018 14:00) :: Ответов: 1; Комментариев: 13
Светлана
Жен., 29 лет.
Украина Керчь
Здравствуйте! Мне назначена биопсия кожно-мышечного лоскута под вопросом скв.ссд и васкулит. Ревматолог из другого города и связи с ним нет. Столкнулась с тем что нет в городе такого обследования. Нашла в другом гистологическое исследование кожных и подкожных новообразований, но я там понимаю это онкология и мне это не подходит!? И еще может кто-то знает где в Краснодаре сдать можно?
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Диагноз СКВ не ставится при помощи биопсии.
Время создания: 02 Июля 2018 21:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 02.07.2018 21:59
Екатерина Владимировна, Ну если профессор мне рекомендовал сделать, то наверное ставится либо исключается. Мне не хватает диагностических данных. И вопрос был в другом. Спасибо!
   
Профессора бывают всякие . Они маловато практикуют и оторваны от пациентов частенько. Особенно любят назначить сложнейшее обследование, после которого вы голову отломаете, где его делать...врач должен не просто написать,ЧТО? надо делать, но и указать пациенту путь ГДЕ? это делать.в диагностические критерии СКВ может входить биопсия почки, но не кожи. Я почти уверена, что даже если вы сделаете то, к чему стремитесь, при такой постановке вопроса ( васкулит?СКВ?) ответа не будет.
   
Светлана 03.07.2018 10:48
Он говорил, что васкулит чаще всего только по биопсии ставится, если нет высыпаний. Относительно профессоров согласна, но что остается делать, если анализы пограничные и все симптомы аутоимунного заболевания.....
   
Что за васкулит без высыпаний??? Выкладывайте анализы, что там так неясно...Уже интересно.
   
Светлана 04.07.2018 00:34
Фото чего? У меня ливедо только по фото плохо видно, полинейропатия,(причина не выяснена) синдром Рейно, рефлюкс-эзофагит, ринит-фарингит, капиллярит (на ладонях),боли в суставах, растет белок в моче. По анализам поставить ничего не могут (ле клетки, высокий цик, соэ повышенное однократно, по верхней границе ат к нуклеосомам и нер-2). Мне назначены гормоны одним ревматологом - я их не пью, хочу выяснить диагноз, доктор сказал последний, что нужно сделать биопсию, что закрыть вопрос с аутоимунным заболеванием и искать причину дальше.
   
Информация интересная. Не хотите ко мне в Скайп? Я областной ревматолог, занимаюсь сложными диагностическими случаями. Биопсия не даст ответа.
   
Пока эта история больше всего смахивает на синдром Шарпа. Но мне мало информации.
   
И вы ДОЛЖНЫ начать принимать гормон. Это назначается при любой ревм.патологии. хотя бы 4 мг в день. Вообще по жалобам движетесь к циклофосфану. Пить гормон в первую очередь, потому что есть два момента, которые без него могут дать катастрофу внезапно. Почки раз, риск острой почечной недостаточности. Сетчатое ливедо два. Это намек на антифосфолипилный синдром, может тромбануть куда попало в любое время. У нас и в приемном покое, и дома с инсультами женщины падали...
   
Светлана 04.07.2018 15:13
На афс сдавала. Белок в небольшом количестве в суточной с 0,09 вырос до 1,5 мне сказали от полинейропатии тоже может быть такое. Сдала повторно на нер-2. Еще сказали на туберкулез внелегочный провериться. Длится это все 1,5 года. В груди было давление, проблемы с дыханием, а теперь из-за груди этой у меня тошнота именно в груди что-то происходит и рвота и ночью, и при нагрузке любой, что-то как будто с диафрагмой. У меня сейчас только телефон без камеры фронтальной, что нибудь придумаю со скайпом и тогда бы пообщалась с вами. А в каком вы городе?
   
https://join.skype.com/invite/kk63tVeLhcH9
   
Белок от понинейропатии быть никак не может. Камера не надо, я с пациентами общаюсь в переписке с Скайпе. Просто там удобнее. Я в Гомеле, Беларусь.
   
Светлана 04.07.2018 18:18
А, все поняла. Хорошо напишу вам там. И все же вы считаете что биопсия не исключит аутоимунное заболевание? Ливедо при полинейропатиях и фибромиалгиях часто бывает. Пришел анализ на нер-2=отрицательный.
   
Полинейропатия не диагноз, при ней ничего бывать не может. Это такой же симптом, как и ливедо. Фибромиалгия вообще психосоматическая проблема, при ней ничего не бывает корме ее симптомов. Если у вас есть все перечисленные вами проблемы, то тут однозначно есть аутоиммунные заболевание. Трудность диагностики в том, чтобы разобраться какое именно. А на этот вопрос биопсия вам не ответит. Вы можете сделать, я с удовольствием почитаю заключение.