Блокада передней ветви левой ножки пучка Гисса
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №674790 :: (07.03.2013 20:06) :: Ответов: 8; Комментариев: 13
Алексей
Муж., 27 лет.
Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые кардиологи. Помогите разобраться. Начну с того, что мне 27 лет. Из сердечных жалоб только редкие экстрасистолы, напрямую связанные с эмоциональным фоном. Года 2 назад с половиной, делал профилактическую ЭКГ, сказали, что неполная блокада правой ножки пучка Гиса и блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса. ЭХО тоже ничего криминального не показало (доп. хорда и незгначительный пролапс). Дополнительных обследований назначено не было. В течении этих 2-х лет делал еще штуки 3 ЭКГ (есть у меня плохое качество - повышенное внимание к здоровью, борюсь с этим). Так вот, все врачи, которые смотрели ЭКГ не упоминали про блокаду передней ветви левой ножки, ну я думал так и надо. Сделал ЭКГ сегодня (делаю раз в год примерно) в частной клинике какой-то, врач, профессор, сказал, что у меня неспецифическое нарушение проводимости, что где-то поврежден миакард и надо делать анализы и выяснять из-за чего это. В итоге оказалось, что он говорит как раз об этой блокаде передней ветви левой ножки пучка Гиса. Напугал меня, что это может быть какой-то вялотекущий процесс, который съедает сердце, и пугал кардиомиопатиями (правда сказал, что скорее всего это не мой случай). Делал УЗИ месяц назад (его я делаю гораздо реже :) ), на нем никаких изменений, тот же незначительный пролапс и хорда дополнительная, все остальное в норме. В общем, этот врач, который меня напугал, выписал мне анализов аж на 12 тысяч, какие-то антитела, агенты и прочее. Вот сижу и думаю, нужны они мне или нет? Бегаю, хожу, вроде ничего не беспокоит.
Так вот, подскажите мне пожалуйста, что мне делать. Ведь за 2 с половиной года если это какой-то процесс, то явно бы сказалось, и почему те врачи которые делали мне ЭКГ за эти 2 года, никто не упомянул об этой блокаде, а писали только про правую ножку. И если нужны какие-то дополнительные анализы, напишите пожалуйста какие именно, что-то мне подсказывает, что можно обойтись и дешевле чем 12 тысяч-то. А может забить просто и это какой-то старый след. Спасибо.
Выкладываю ЭКГ и УЗИ:
Сначала ЭКГ 2-х летней давности:
http://s49.radikal.ru/i124/1303/84/cc98433f9318.jpg
http://s020.radikal.ru/i720/1303/d5/634884da513c.jpg
3 месяца назад:
http://s018.radikal.ru/i503/1303/f2/8c1f5c6450b4.jpg
http://s020.radikal.ru/i709/1303/35/dce7e6ef953c.jpg
И сегодняшние, с которых меня и напугали (пульс высоковат, потому что я волновался, обычно он у меня около 60-ти):
http://s56.radikal.ru/i153/1303/8c/8a3451984576.jpg
http://s019.radikal.ru/i630/1303/12/dc632b6d6c47.jpg
http://i016.radikal.ru/1303/34/23ee5ac804e8.jpg
И УЗИ:
http://s57.radikal.ru/i158/1303/24/f22ee3dafbb9.jpg
Буду благодарен за разъяснения).

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, ничего не надо делать. Действительно есть передний гемиблок и блокада правой ножки пучка Гиса. Ничем это себя не проявляет и никакого лечения не требует. И зачем надо тратить 12 тысяч на анализы - я не понимаю. Хотя потом с этими анализами надо будет снова идти к профессору и тратить деньги. У Вас сердце в хорошем состоянии и работает оно нормально. Можно жить спокойно.
Время создания: 07 Марта 2013 20:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
По- моему, Вы попали в руки не совсем добросовестные. Ничего страшного я не нашла. Жить с этими особенностями ЭКГ можно долго и счастливо, если не обращать на них внимания.
Время создания: 07 Марта 2013 21:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса имеет место,
но в рамках понятия о варианте нормы.
Забудьте о блокаде и живите спокойно, если не получается,
посетите психотерапевта.
Время создания: 07 Марта 2013 22:33 :: Тип участия: Другая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Ничего, кроме блокады левой передней ветви п.Гиса, нет. Резкое отклонение ЭОС влево - это и есть основной признак такой блокады. Ничего делать не надо. 12 тысяч используйте с пользой в другом месте и для других целей.
Время создания: 07 Марта 2013 23:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Если,что и надо сделать,то посетить психотерапевта.
Время создания: 08 Марта 2013 09:22 :: Тип участия: Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Блокада есть, но она есть у многих, и это не сказывается на качестве жизни.
И вы это не почувствуете, т.к. нет в этом патологии для здоровья и жизни.
Живите, работайте в привычном темпе.
Тот врач частной клиники больше переживает о доходе клинике.
Добра и здоровья вам!
Время создания: 10 Марта 2013 23:24 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Создается впечатление, что кардиологическая проблема отсутствует как таковая.
Время создания: 11 Марта 2013 20:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой