Боковой свищ шеи

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №994841 :: (20.11.2017 20:25) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
вероника
Жен., 34 лет.
Днепр
Добрый день! Ребенку в два года поставили диагноз: боковой свищ шеи. Отверстие настолько маленькое, как будто прокололи иголкой. Выделялась прозрачная жидкость, размером с сахаринку. После частых орви в 4 года (пошли в сад) из свища выделилась желтая матовая жидкость, размером со спичечную головку (до этого таких обильных и такого цвета выделений не было).
вокруг нет ни покраснений, ни припухлости. не болит.
Скажите, операция по удалению (как я понимаю, это единственный выход) может пройти без рецидива, если было такое выделение? Нужно сначала убрать такое выделение (мы все время обрабатывали мазью левосин и октенисептом по назначению врача) а потом оперировать? какие обследования делать, если свищевой ход настолько узкий, что никакой зонд не войдет? На узи не видят хода свища. удаляют ли подъязычную кость? В каком возрасте лучше проводить операцию?
спасибо!
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для начала необходимо выявить источник свища. Для этого необходимо проведение МРТ и/или УЗИ, при сомнениях - фистулографии. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 21 Ноября 2017 06:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Действительно, без операции выздоровления не достигнуть. Гарантировать отсутствие рецидива никто не сможет. Обращайтесь к детским хирургам. Не препятствуйте мазями оттоку их свища. Пользы от них все- равно не будет.
Время создания: 21 Ноября 2017 06:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Непонятно, что за свищ. Обратитесь к детским хирургам и выполните фистулографию
Время создания: 21 Ноября 2017 16:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала