Боль и онемение после укола в ягодицу

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №963842 :: (11.03.2017 14:50) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Диана
Муж., 30 лет.
Москва
Мужу делали уколы Хондронарда, лечение колена, в/м по схеме, 30 уколов ч/з день. Последний укол сделала я и неудачно. Место было правильное, возле старых уколов, верхний наружный квадрант. При введении сказал что не больно, но я начала давить на поршень и вогнала иголку еще на пару мм, при этом игла была введена не до конца, оставалось около 5-6 мм. Лекарство ввели медленно, но муж жаловался на жжение и боль. Сказал, что во время моего второго нажатия, ошутил сильную резкую боль (когда я нечаянно надавила на поршень). В тот же вечер началось небольшое онемение, покалывание в ступне и икре. Сегодня (укол был вчера), жалуется на покалывание в ноге от колена до ступни, как будто ногу отсидел. Сидеть и дотрагиваться неприятно, ходить нормально. Покраснения, шишек, температуры нет. Что делать? Возможно ли, что задет нерв? Шприц был 5 мл, препарата 2 мл.
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
осмотр невролога.
Время создания: 20 Апреля 2017 13:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
михаил 13.03.2017 17:13
Скорее всего лекарство попало рядом с нервным стволом , создав временно компрессию, из-за гематомы или отека. Чаще всего проходит само, течении 3 х дней. Можно попить сосудистые препараты - трентал.
   
Инна 29.07.2017 09:40
В мае месяце делала укол диклофенак, до сих пор остаётся онемение ягодицы и немного в ноге, боль только когда массажирую, чем мазать или какой компрес нужен? Спасибо