Боль справа в груди при физической нагрузке
«Оториноларингология / Пульмонолог»
Вопрос №582786 :: (16.05.2012 23:39) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Лиля
Жен., 42 лет.
Казань
Добрый день! Месяцев 7-8 назад у моего мужа (53 года)начались боли за грудиной справа при физической нагрузке. Делали рентген - обратили внимание на застой крови в круге кровообращения. Делали различные анализы сердца (ЭКГ, ЭхоКГ, суточный мониторинг, вело) - никаких изменений в работе сердца не нашли. Боль не сразу, но проходит при приеме нитроглицерина. У мужа высокое давление 200/120. Что еще посмотреть и какие анализы попробовать сделать, чтобы выяснить причину?
Спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Прежде всего, следует детализировать жалобы на очном приеме.
Какая нагрузка провоцирует, где и как болит, как быстро проходит от
нитроглицерина и еще десяток вопросов. Осмотреть  и пощупать. Я не
пощупаю: между нами  добрая тысяча
километров - не дотянусь.
Боли, судя по всему, к сердцу отношения не имеют. На
рентгене легких  была норма, описанная
как «застой», так оооочень часто бывает - у нас писать на норму  всякую чушь патологию.  По давлению надо подбирать лечение на приеме
у терапевта или кардиолога.
Время создания: 17 Мая 2012 09:34 :: Тип участия: Другая специальность