Боль в груди при быстрой ходьбе
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №896747 :: (25.01.2016 09:14) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Рамиль
Муж., 49 лет.
Россия Уфа
Здравствуйте!
В больницах не был 27 лет. Не курю, спиртным не злоупотребляю, вес в норме.В конце декабря прошлого года утром в 6 ч. 10 мин. проснулся и почувствовал сильное жжение за грудиной. Через 10 мин вызвал скорую. Врач померил давление (120 на 80) сделал ЭКГ и сказал, что острого он ничего не видит, сделал обезбаливающий укол и посоветовал обратиться к терапевту. Через 4 дня терапевт услышав мои «жалобы» померил давление (120 на 80) и отправил сдавать анализы крови и мочи, сделать ЭКГ и холтеровское мониторирование и флюорографию, и прописал пить энап (?) и панангин. Все обследования прошел. Анализы все в норме, кроме общего холестерина в крови (6,81 mmol/L). ЭКГ и результаты ХМТ высылаю.
http://s018.radikal.ru/i511/1601/2b/75a913294490.jpg
http://s018.radikal.ru/i511/1601/12/7e948df19519.jpg
http://s019.radikal.ru/i634/1601/e1/d13c29631fdb.jpg
http://i017.radikal.ru/1601/91/6fb06831e6a4.jpg
http://s017.radikal.ru/i413/1601/c3/e9ea5619f4fb.jpg
http://s017.radikal.ru/i439/1601/b8/1d8d59b5b2e2.jpg
http://s019.radikal.ru/i621/1601/51/0491d7295cbb.jpg
http://s017.radikal.ru/i435/1601/28/9be9de503539.jpg
На ХМТ пульс 150 вечером - это моя ходьба в быстром темпе (хотя я сильно сомневаюсь в ЧСС 150) Хожу так месяц каждый вечер. Обычно пульс 120-125 уд.мин. На флюорографии сердце и легкие без патологий.
На данный момент мой терапевт на больничном, когда появится никто не знает. А кардиолога в поликлинике нет. Поэтому обращаюсь к вам.
Самочувствие сейчас нормальное, Давление в течение дня от 108 на 73 до 116 на 78. ЧСС от 60 до 85. Только иногда бывает кратковременная не сильная точечная боль в области сердца между 2 и 3 ребром в 5 см слева от середины груди в состоянии покоя, кроме лежачего положения. Точно такая же боль, но более продолжительная беспокоит при начале быстрой ходьбы. Через 2,5 км ходьбы успокаивается, и остальные 2,5 км иду нормально.
Хотелось бы получит вашу консультацию по результатам моих исследований.
Нуждаюсь ли я в каком-то лечении? И если да, то в каком.
Спасибо.

Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Уважаемый Рамиль! Результаты представленных исследований нормальные. С учётом описанной Вами боли для исключения ИБС надо пройти пробу с физической нагрузкой, хотя бы ВЭМ  и успокоиться при его отрицательном результате.
Время создания: 25 Января 2016 13:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Зафиксирован приступ пароксизмальной наджелудочковой тахикардии. Заболевание достаточно доброкачественное, хотя иногда может доставлять определенные неприятности. Лучше всего сделать ЭФИ -электрофизиологическое исследование и, если удастся обнаружить очаг, провести абляцию, которая обычно навсегда избавляет от таких приступов.
Время создания: 25 Января 2016 18:15 :: Тип участия: Прямая специальность