Боль в колене

«Травматология и ортопедия / Ортопед»

Вопрос №1015080 :: (11.05.2018 22:29) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Диана
Жен., 24 лет.
Россия Владикавказ
Добрый день.
Боль в колене левой ноги я стала ощущать в возрасте примерно 11-13 лет. Боль была тупой, что в согнутом состоянии, что при прямой ноге, что при активности, что в состоянии покоя - одинаково. Она не была сильной, скорее малоприятной, раздражающей и ноющей. Мама меня тогда отвела в хорошую клинику, где сделали КТ коленного сустава. Там сказали что обычно такая проблема встречается у мальчиков в подростковом возрасте, сам диагноз то ли не поставили, то ли мама забыла. С тех времён сохранились только снимки без каких либо записей. Про лечение точно ничего не говорили, лишь наблюдение время от времени. Сейчас мне 24 и я не помню чтоб колено беспокоило меня с того времени. Но вот сейчас опять все повторилось. Все такая же боль и те же симптомы. Что это может быть?
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, с очень высокой долей вероятности можно говорить о синдроме (болезни) Осгуда-Шляттера. Точно можно сказать только после проведения осмотра и КТ (МРТ) сустава. Для этого необходимо обратиться к ортопеду (хирургу или травматологу).
Время создания: 12 Мая 2018 11:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Выполните МРТ сустава с записью на диск.
Время создания: 14 Мая 2018 05:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
А в каком именно отделе сустава Вы ощущаете боль? НЕ усиливается ли боль в  положении крайнего сгибания? при стоянии на коленях?
В диагностике наиболее информативно МРТ.
Время создания: 14 Мая 2018 12:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала