Боль в левом боку около подвздошной артерии

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1061119 :: (10.12.2019 11:45) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
zana
Жен., 45 лет.
минск
Добрый день! Более года болит в левом боку внизу.Иногда отдает в левую ногу, тянет. Боль тянущая не острая. Не могу лежать не на левом не на правом боку, а только на спине. На спине практически не болит. В положении сидя иногда болит но не всегда.При ходьбе почти что не болит.С желудком все в порядке, ничего не беспокоит. По гинекологии множественные миомы и кисты, но врачи говорят что это не по их части). Анализы крови и мочи хорошие. При нажатии на это место боль усиливается. Невролог сказал (без обследований) что это невралгия и предложил делать блокаду гормональную. Но я против блокад и диагноз смущает. Скажите, пожалуйста, куда обратиться и что с этим можно делать? Спасибо!
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить чисто топографически, то на левую подвздошную область (участок передней брюшной стенки, расположенный ниже и левее пупка) - проецируется сигмовидная кишка (отдел толстого кишечника, расположенный перед прямой кишкой), левый мочеточник, по которому моча поступает из левой почки в мочевой пузырь, а также левые придатки матки у женщин. Поэтому чаще всего боли внизу живота слева, и свидетельствуют о поражении данных органов.
Для того чтобы определить, какой именно орган поражен, следует, как говорят медики, детализировать болевой синдром. Необходимо оценить характер боли (колющая, режущая, ноющая, тянущая, схваткообразная), ее остроту, связь с физической нагрузкой, актами мочеиспускания и дефекации, положением тела и т.д. Начать нужно с очного обследования у врача-терапевта!
Время создания: 10 Декабря 2019 17:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Заочно комментировать лечение, назначенное видевшим Вас (в отличие от виртуального консультанта) врачом - невозможно. Есть сомнения - покажитесь другому специалисту.
Время создания: 10 Декабря 2019 17:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала